КУРАТОРСКИЙ ЧАС: “Главный государственный праздник-ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ”

13 декабря у студентов 3 курса 40.02.01 Право и организация социального обеспечения прошел кураторский час на тему:”Главный государственный праздник-ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ” провела и подготовила кураторский час ПОНОМАРЕНКО ТАТЬЯНА АЛЕКСЕЕВНА.

Актуальность данного праздника имеет огромное значение. Конституция РФ рассматривается, как основной закон нашего государства. Она является регулятором различных общественных отношений. В законе указаны базовые понятия: общество и государственный строй. Конституция выступает гарантом гражданина Российской Федерации и определяет его права и обязанности. Обучающиеся являются полноправными гражданами своего государства, и они обязаны знать свои права, свободы, обязанности, знать Конституцию РФ. Ознакомление с Конституцией воспитывает чувство гордости, уважения к своей Родине и людям, живущим в ней, помогает лучше адаптироваться в современным социальной среде, позволяет формировать свою собственною точку зрения на происходящие события.

Для проведения открытого кураторского часа составлены вопросы на знание конституционных прав и обязанностей человека и гражданина, предложено решение анаграмм, знакомство с некоторыми статься Конституции РФ, решение правовых ситуационных задач, рассмотрение проблемных ситуаций на примере нарушенных прав сказочных персонажей, позволяющих непринужденно погрузить студентов в правовую атмосферу, показать значимость в жизни каждого человека (гражданина) соблюдения конституционных норм и выполнения обязанностей.

Содержание материала направлено на правовое воспитание подрастающего поколения, расширение знаний в области права, в частности Конституции РФ. Форма проведения мероприятия выбрана комбинированная, сочетающая элементы игры и юридического практикума, в ходе которой ребята выполняют разного уровня и характера задания, проявляя свои знания и способности в области правоведения.

В методразработку включен видеоматериал, направленный на понимание исторических вопросов становления конституции в российском государстве.

Рассчитано на широкую аудиторию студентов, обучающихся по профессиям и специальностям правового профиля.

Технологическая карта мероприятия.

Тема открытого мероприятия: «12 декабря-День конституции РФ».

Форма мероприятия: комбинированная, включает информационную беседу и игру-викторину.

Целевая аудитория: студенты среднего специального образования специальностей социально-правового профиля