КУРАТОРСКИЙ ЧАС РЕКВИЕМ “ЭТОЙ СИЛЕ ИМЯ ЕСТЬ – РОССИЯ”

Так уж повелось у русского солдата защищать не только свою родину, но и помогать братским народам. Вот и сейчас наши ребята исполняют свой долг. Несут верную службу родине, участвуя в специальной военной операции на Украине.

ОЧЕНЬ БОЛЬНО ГОВОРИТЬ О ТОМ, ЧТО СРЕДИ ПОГИБШИХ В СПЕЦИАЛЬНОЙ ВОЕННОЙ ОПЕРАЦИИ ЕСТЬ НАШИ СТУДЕНТЫ , ВЫПУСКНИКИ А ТАКЖЕ РОДНЫЕ И БЛИЗКИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ.

26 ОКТЯБРЯ 2022 в филиале ДГУ прошел общий кураторский час для студентов отделения СПО.

Организатором и ответственным лицом за проведение данного мероприятия выступила преподаватель русского языка и литературы, куратор 2 курса 40.02.01 –Демешко Наталья Викторовна.

Присутствующие гости:

Аликберу Таныркулу Яхъяевич- заместитель начальника Кизлярской Автошколы по учебно-производственной части .


 Гаджиев А.Г -представитель отдела просвещения при муфтияте республики Дагестан.

Халилова Айша Абдулкадыровна– зам.директора по воспитательной работе филиала ДГУ.

Лисенкова Юлия Александровна-преподаватель филиала ДГУ

Анатолий Яхъяевич на протяжении многих лет воспитывает чувство патриотизма у молодежи, прививает любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите.

Патриотизм является нравственной основой жизнеспособности государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности, готовности ее к самоотверженному служению своему Отечеству. Патриотизм как социальное явление – цементирующая основа существования и развития любых наций и государственности. Кураторские часы на тему патриотизма способны решить проблемы становления гражданской позиции у студентов.

Цель:

1.     Способствовать становлению личности обучающегося как гражданина и патриота России;

2.     Формирование навыка оценки политических событий и процессов в обществе, гражданской позиции, потребности в выполнении конституционного долга.

Задачи:

1.     Воспитать гражданско-патриотические чувства у обучающихся, любовь к Родине и интерес к изучению истории страны;

2.     Привить уважение к законам, этическим, нравственным нормам общества и потребности выполнения их в жизни;

3.     Закрепить знания о государственной символике, основных документах государства и гражданина.

Наша поддержка очень важна офицерам и солдатам, кто в эти дни по зову сердца выполняет свой патриотический военный долг. Мы своих не бросаем! Вместе – мы сила!«Наш долг — на века сохранить память о воинах, отдавших свою жизнь во имя Родины»,

В результате проведенного кураторского часа у студентов сформировалось патриотическое чувство и сознание на основе исторических ценностей, которые они узнали о городе Кизляре.

Следовательно, задачи, поставленные перед проведением патриотического кураторского часа, в целом реализованы.