Первый день Масленицы широко празднуют кизлярцы

Первый день Масленицы начался сегодня, 4 марта. Для кизлярцев праздник, символизирующий проводы зимы, является одним из любимых. В городе на Масленичную неделю запланировано ряд праздничных мероприятий.

В праздничной программе блинная ярмарка, народные игры и забавы. Развернута выставка изделий народных промыслов. Для всех желающих организованы мастер-классы художественного вязания, лоскутного шитья, росписи по ткани и дереву с участием мастеров, творческих коллективов Кизляра и соседних районов.

В городе в Масленичную неделю запланировано ряд мероприятий с участием всех желающих. Горожан и гостей ожидают ярмарки, народные гуляния, покорение столба, другие спортивные состязания и концерт. Можно будет попробовать горячих блинов и увидеть, как сжигают чучело.

Православные Кизляра с сегодняшнего дня не будут употреблять мясную пищу. Неделю до Великого поста называют Сырной седмицей из-за сыроедческой диеты. В первый и последний день Масленицы верующие непременно пекут блины. Именно в этот день начинают мастерить и чучело женского пола, которое в последний день недели сожгут.

Прощание с Масленицей завершится в первый день Великого поста -Чистый понедельник, который считали днем очищения от греха и скоромной пищи.