Актуальные проблемы юридической психологии с применением игровых технологий: Тренинг-игра лидерства и руководства “Королевство”

Захватывающий тренинг-игра лидерства и руководства “Королевство” прошла 17 апреля в филиале ДГУ г.Кизляра.

Студенты юридического факультета и студенты отделения СПО при филиале ДГУ приняли активное участие в данной игре.

Мероприятие провела Шуруха Татьяна Анатольевна, старший преподаватель филиала, психолог,, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор.

Обычно на тренингах людей обучают знаниям и приёмами.

И эти знания и приёмы относятся обычно к ситуативным решениям. При этом есть стратегические жизненные решения. И вы можете выиграть ситуацию в данный момент, но без правильных ориентиров проиграть будущее.

В целом по жизни выигрывает тот, у кого правильные ориентиры, необходимая смелость двигаться вперёд и умение просчитывать, когда ваши амбиции оправданны, а когда являются романтическими мечтами.

Именно об этом мой тренинг-игра “Королевство”-заметила Шуруха Т.А

Ещё “Королевство” — это вопрос о вашем месте в жизни. Каков ваш уровень притязаний, почему он такой, а на какой уровень вы действительно способны выйти? Вы собираетесь своей жизнью управлять сами или полагаться на то, что с вами сделают другие?

Захватывающая сказка для взрослых и сильных.

Сюжет игры заключается в том, что в некоторых краях бок о бок существуют два успешных, процветающих королевства. Только от вас зависит, кем окажетесь в этих государствах вы

Королём? Королевой? Элита? Средний класс? А может быть, ваше место среди прислуги?

Все роли были распределены, но это только начало игры…

Студентов ожидали войны и мирные договора, государственные перевороты, борьба за лидерские позиции.

На чью сторону встанете в случае государственного переворота?

Вы будете жить или отдадите своё место под солнцем кому-то другому?

О чём тренинг-игра “Королевство”?

Для одних это игра про стратегии успешности: как занять достойное место и удержать его. Для других — про лидерство: как руководить людьми, какая политика управления лучше. Как сделать лучше жизнь свою и тех, кто рядом. И абсолютно для каждого — отличная, временами жёсткая, обратная связь: каким меня воспринимают окружающие люди, умею ли я действовать в выбранном образе.

Результаты тренинг-игры “Королевство”

• О чём задумаетесь? Ваше место среди людей — кто определяет его? Как вы выстраиваете отношения в группе? Каков ваш уровень притязаний? Что вы делаете, чтобы оказаться там, где вы оказываетесь обычно?
  • Чему научитесь? Умно рисковать, выруливать из конфликта на сотрудничество, просчитывать последствия и думать о серьёзных вещах, которыми раньше почему-то не интересовались.
  • Что увидите? Какие ловушки на пути к вашим целям вы создаёте себе сами, и как другие люди добиваются успеха в такой же ситуации. Свои любимые роли. Причины своих успехов и неудач. Свои жизненные приоритеты.
  • В чём польза? Меньше будет ошибок в жизни. Отыграете трудную ситуацию здесь, и, если увидите возможность сыграть ситуацию по-другому, отрепетируете ту роль, которой вы достойны!

Почему студентам стоило пройти этот тренинг?

1. Тренинг ведёт лично Шуруха Т.А — один из самых известных психологов Дагестана,Кизляра.
  2. Тренинг проходил в рамках XII Недели студенческой науки— в следующий раз вы сможете попасть на него только в 2020 году..

Отзывы о тренинге-игре “Королевство”

• Маилова Альбина,студентка 1 курса юридического факультета: “Для меня игра “Королевство” про жизнь и твоё в ней место. Причём она хороша тем, что даёт возможность и самому оценить, насколько ты адекватно своё место в жизни занимаешь и определяешь, и понять, каким тебя видят окружающие. Это игра про жизненные стратегии, возможность попробовать разные и выбрать лучшую. А ещё — про звоночки, относящиеся уже к реальной жизни — дзинь-дзинь, смотри, ничего не получилось, или всё пошло наперекосяк — вот и в жизни ты так же делаешь, ничего не напоминает? Исправляй, учись на “королевских” ошибках!”
  • Халикова Заира студентка 2 курса отделения СПО 40.02.01 : “О лидерстве, умении командовать и подчиняться, умении договариваться. Игра “Королевство” даёт возможность проявить себя, использовать внутренние резервы, выходить из зоны комфорта, что бы здесь и сейчас добиться результата. Задачи — думать, принимать решения, быстро реагировать на изменяющуюся обстановку, добиваться результата. И ничего не бояться. Если я ничего не сделаю для победы, я останусь на том же уровне, что и был вчера — я хочу этого, я смирюсь с этим?! Да, я хочу проявить себя! Как легко оказалось попасть в высшее общество! Народ, как далеко до его проблем! Народ — не так важен!.. Как я рада и счастлива что смогла выйти и сказать перед всеми то, что думаю и кем хочу быть! Как здорово быть в центре внимания и следить за аудиторией и управлять ею. Как здорово быть в центре внимания. Я хочу выступать! Нужно выступать! Какой следующий шаг должен быть! Жаль, не успела, убили по игре…”
  • Ахмадуддинов Камал –студент 2 курса отделения СПО 40.02.01: “Игра “Королевство” — оказалась для меня наглядным пособием поведения людей в обычной жизни. Она дала возможность прожить жизнь — размером в уикенд. Очень было показательно: кто проживал её, раскрывался, шёл вперёд, презентовал себя, формировал отношения, — а кто просидел в стороне с недовольным лицом: возмущаясь, критикуя и высказывая своё недовольство. Как сказал Стив Джобс: есть две категории людей: первая — люди, которые говорят: “Куда катится этот мир?”, — вторая — люди, которые катят этот мир”.
    Психологические игры должны провоцировать игроков на поступкина анализ «воссозданной» проблемной ситуации. Для чего? – Чтобы научиться думать и брать на себя ответственность. Награждают в игре «Королевство» сильных «персонажей», которые достойно выдержали свои роли.