Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «РОССИЯ-ВОСТОК-ЗАПАД: УРОКИ ИСТОРИИ И НОВЫЕ ВЫЗОВЫ»

28 сентября в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020годы)»и празднования 283-годовщины города-героя Кизляра в молодежном культурном центре прошла всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «РОССИЯ-ВОСТОК-ЗАПАД: УРОКИ ИСТОРИИ И НОВЫЕ ВЫЗОВЫ»

Организатором  конференции выступил : ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный университет» филиал в г.Кизляре при поддержке :

• Министерства образования и науки Российской Федерации
  • Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии наук
  • Муниципального образования «город Кизляр»
  • Собрания депутатов городского округа «Город Кизляр”

Гости конференции:

Дробот Ирина Владимировна  – Зам. главы МО «город Кизляр» по социальным вопросам.

Студенты ВУЗов и ССУЗов  города Кизляра, учителя школ и  преподаватели высших и средних учебных заведений.

Модератор: Абдулаева Ильмира Абдурагимовна  к.филос. н., доцент, зам. директора филиала ДГУ в г. Кизляре

Гостей и участников конференции поприветствовал и.о директора филиала ДГУ – Гюльмагомедов Г.А.

В  пленарном заседании конференции   ко всем участникам и гостям обратилась модератор мероприятия –  Абдулаева И.А.

“Разрешите вас поприветствовать уважаемые участники и гости всероссийской научно-практической конференции «РОССИЯ-ВОСТОК-ЗАПАД: УРОКИ ИСТОРИИ И НОВЫЕ ВЫЗОВЫ», которая проводится в рамках реализации федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020годы)» и празднования 283-годовщины города-героя Кизляр. Цель данного мероприятия заключается в желании быть причастными к укреплению единства российской нации, гармонизации межэтнических отношений, этнокультурного развития и взаимодействия с общественными объединениями, созданными с целью сохранения и развития этнических традиций и языков народов России. Российская Федерация является одним из крупнейших государств мира с полиэтническим составом населения. В России проживают представители 193 народов (по данным Всероссийской переписи населения 2010 года), обладающих отличительными особенностями материальной и духовной культуры. Культурное и языковое многообразие российских народов защищено государством. В России используется 277 языков и диалектов, в системе государственного образования используется 89 языков, из них 30 – в качестве языка обучения, 59 – в качестве предмета изучения (2010 год). Развитие гражданского общества одна из главных политических задач нашего государства. В условиях глобальной коммуникации становится неизбежной взаимная диффузия цивилизаций сквозь государственные границы.

Конференция состояла из  трех секционных заседаний:

СЕКЦИЯ I.

ПОЛИТИКА И ПРАКТИКА КОНСОЛИДАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ГЛОБАЛЬНОМ КОНТЕКСТЕ.

Маллакурбанов Абдуллах Абдулгамидович – кандидат политических наук, доцент филиал Дагестанского государственного университета в г. Кизляре выступил с докладом на тему :

О ЦИВИЛИЗАЦИОННЫХ РАЗЛОМАХ И НЕКОТОРЫХ ПРОБЛЕМАХ КОНСОЛИДАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Кадиева Айзинат Арслан-Кадиевна

учитель Муниципального казенного общеобразовательного учреждения СОШ Им. М.Горького №7г.Кизляр

СОВРЕМЕННЫЕ РОССИЙСКО-ЯПОНСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

СЕКЦИЯ II.

ПОЛИЭТНИЧНЫЙ РОССИЙСКИЙ КАВКАЗ: УРОКИ ИСТОРИИ

Кидирниязов Даниял Сайдахмедович – заслуженный деятель науки РД и КЧР доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИИАЭ ДНЦ РАН г. Махачкала

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ ВО ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКЕ РОССИИ, ОСМАНСКОЙ ПОРТЫ И ШАХСКОЙ ПЕРСИИ В НАЧАЛЕ 30Х ГГ. XVIII В.

Аскеров Алегвар Гасаналиевич – кандидат исторических наук, доцент филиала ДГУ г. Кизляр

КОНСОЛИДАЦИЯ ДАГЕСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Полчаева Фатимат Абдулнетифовна – мл. н.с. отдела Древней и средневековой истории Дагестана, аспирант ИИАЭ ДНЦ РАН г. Махачкала

ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННЫХ ИНТЕРПРЕТАЦИЙ ИСТОРИИ УКРАИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

СЕКЦИЯ III.

КУЛЬТУРА КАК ИНСТРУМЕНТ КОНСТРУИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБЩНОСТИ

Басирова Карина Касумовна – младший научный сотрудник отдела этнографии Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН, г. Махачкала

ЭТНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В СОВРЕМЕННОМ ДАГЕСТАНЕ: ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ

Семенов Игорь Годович – Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, Махачкала

ГОРСКО-ЕВРЕЙСКИЙ ОБРЯД «ТЕРСБИН ВЕГУЬРДЕ

На заключительном пленарном заседании конференции делегатами была принята Резолюция конференции.

Хочется отметить активное участие студентов  филиала ДГУ в г.Кизляре в конференции.

Доклады всех участников были содержательными и запоминающимися. После каждого выступления участника,  студенты  задавали вопросы  и участвовали в дискуссиях.

Своими впечатлениями о научной конференции поделился гость конференции, студент 1 курса юридического факультета –Адамов Амир:  “Я с удовольствием участвовал в научном мероприятии, и конференция оставила исключительно позитивные впечатления. Полезные дискуссии обучающихся, расширение кругозора по интересующим аспектам на стыке современности и истории . Я надеюсь  этот опыт для меня будет полезным  и я буду и в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях”.

Работа конференции была плодотворной и успешной. В конце конференции все выступившие получили сертификат участника  конференции.