Встреча студентов вузов города Кизляра

В музее современной истории г. Кизляра в экспозиционном зале состоялся «Круглый стол», в котором приняли участие студенты многих учебных заведений нашего города.

Ребята за чашкой чая рассказали о своих достижениях в спорте, научных работах, конкурсах, форумах, конференциях.  Этот год был продуктивным для большинства учебных заведений города. Мероприятие организовала начальник отдела по делам молодежи администрации МО «Город Кизляр» Дробот И.В.

Студенты Ралджабов А. и Макушева В. рассказали о том, что в этом году все  победы посвящены 80-летию Дагестанского государственного университета.

Это и студенты Лопухова В., Вакуленко С.. Кочербаева Р., которые  получили Дипломы  за лучшую научную студенческую работу на третьем Всероссийском Студенческом форуме Москва-2011, организованным Российской академией естествознания. Четверо  наших студентов были отмечены грамотами Даггоспедуниверситета за выступление в Махачкале на  республиканской конференции «Традиционные праздники и обряды народов Дагестана»,   два Студента нашего филиала (Гаджиева П. и Фаталиева Л.) стали победителями и лауреатами Университетского  этапа Всероссийского конкурса на лучшую научно-исследовательскую работу  студентов.

Получила Диплом  и Сертификат за участие во Всероссийском конкурсе исследовательских работ учащихся и студентов «Открываю мир», проводимом Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики Макушева Валентина ( работа «Проблемы наркопреступности и профилактики наркомании в молодежной среде». ).  На  III Всероссийской  научно-практической конференции «Научное творчество ХХI века» с международным участием, состоявшейся   в г. Красноярске, Диплом  «За высокий уровень научного доклада», вручен Муртузалиевой Эльмире , (студ 5 курса истор фак) за доклад «Особенности административно – политического «обустройства» Северного Кавказа во второй половине 19-нач 20в.».

Важным событием  для студентов филиала  стала  Межвузовская неделя студенческой науки, которая прошла в этом году в Четвертый раз. Она  собрала  гостей из Махачкалы(ДГПУ), Избербаша, Каспийска, Дербента. К началу ее работы были изданы пять сборников научных работ студентов, а количество участвующих студентов достигло 200 человек.

Студенты говорили много и об участии в городских  и республиканских конкурсах. В республиканском смотре-конкурсе «Студенческая весна» получили Диплом Второй степени. Команда по брейн-рингу  в  марте 2011 стала  победителем среди студенческой молодежи города,  команда филиала на выставке- конкурсе «Ветераны наша честь и слава» завоевала Гран-при, команда филиала на конкурсе «Музейный эрудит» занимает первые места.   Наиболее отличившихся студентов премировали поездкой в город-герой  Волгоград, где он  совершили экскурсию по местам боевой славы.

В  Конкурс е «Солдатской песни» Дипломы администрации города Кизляр за пропаганду, исполнение патриотической песни и участие в фестивале «Виктория» получают Епихова Аделина и Агаширинова Марина. Городской Конкурс «Терская красавица-2011» выиграла наша студентка  Исаева Эмилия.  Диплом третьей степени на городском   Конкурсе  чтецов «Поэзии волнующие строки» получила Малачмагомедова Салихат. В городском конкурсе «Хрустальный башмачок» студенты заняли Второе место.

Не отстали  и спортсмены. В  городском конкурсе «А ну-ка парни» команда филиала заняла второе месте. В городской спартакиаде по легкой атлетике , наша команда заняла Второе командное место. Мужская и Женская команда по волейболу в городских соревнованиях заняла второе место.   Студент  Омаров Расул  неоднократно принимал участие в во Всероссийских  соревнованиях  по ушу-саньшоу. Он получил Диплом Первой степени в первенстве России( г. Москва), за подписью министра спорта РФ Мутко В.Л., а  также Дипломы соревнований за победу в турнирах городов Анапа и Санкт-Петербург.

О своих успехах также рассказали участники других учебных заведений города.