В филиале ДГУ прошла встреча- беседа с работниками ОВД МО г.Кизляра по РД на тему: ” Профилактика и предупреждение возникновения экстремизма в молодежной среде”

В целях повышения правовой культуры, формирования правосознания и профилактики возникновения экстремизма  и терроризма в молодежной среде,  7 ноября в филиале ДГУ прошла встреча- беседа работников  ОВД МО г.Кизляра по РД со студентами филиала ДГУ и студентами колледжа при филиале ДГУ . В беседе говорилось о преступной сущности этих явлений, о мотивации преступного поведения в экстремистских организациях.Студенты были ознакомлены с правовыми  и организационными основами противодействия экстремистской деятельности, ответственности за осуществление экстремистской деятельности, которые определены Федеральным законом РФ «О противодействии экстремистской деятельности» №114-ФЗ от 25.07.2002г.

Открыла мероприятие зам. директора по воспитательной работе- Халилова А.А, поблагодарив гостей за проявленный интерес к данной тематике беседы. В  разговоре со студентами  Айша Абдулкадыровна  отметила важность и необходимость работы правоохранительных органов с подрастающим поколением и молодежью республики. От того, какими мерами и кто будет сегодня заниматься воспитанием молодых людей, зависит то, в каком состоянии вступит в завтрашний день наша республика и страна в целом.

Далее к  присутствующим обратился начальник отдела участковых уполномоченных  по делам несовершеннолетних отдела полиции по г.Кизляру Рамазанов Астемир Залимханович.

В своем выступлении и.о. начальника отдела УУ и ПДН Рамазанов А.З. отметил: «На протяжении нескольких тысячелетий человеческой цивилизации такие понятия, как экстремизм и терроризм не теряют своей актуальности. Посредством влияния различных факторов, таких как: социальные, политические, экономических, наиболее подверженная идеологическому воздействию часть молодежи, пополняет ряды экстремистских и террористских группировок, главы которых используют и манипулируют ими в своих целях. Экстремизм и терроризм. В соответствии с федеральным законом от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», преступления квалифицирующиеся, как экстремизм: насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность,  возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни».

Для полного раскрытия данного преступления, немало важным является такой элемент состава преступления, как субъект преступления. Рассматриваемые преступления наиболее актуальны среди молодежи, ведь, одним из самых подверженных к воздействию является именно более не обремененная жизненными заботами часть общества — молодежь. Действительно, воздействие на незрелую психику требует меньшего труда и дает большего успеха. В результате они становятся просто жертвами, ввиду своей несостоятельности и социальной, материальной незащищенности.

Далее для студентов  филиала  библиотекарь- Лисенкова Ю.А организовала просмотр  фильма, направленного на противодействие идеологии терроризма, экстремизма.

С большим и содержательным докладом к студентам  обратился старший преподаватель филиала, куратор   1 курса отделения СПО   -Магомедов Али Тажутинович. Как бывший инспектор ПДН , человек с огромным опытом работы  он обратился к ребятам   с просьбой быть более открытыми людьми, не замыкаться в своих возникающих проблемах, делиться с однокурсниками, родителями, друзьями и преподавателями.   Мы всегда готовы прийти на помощь, отметил Али Тажутинович .

Экстремизм и терроризм в любых формах своих проявлений превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны.

«Реальность такова, что в наше время о таких страшных и тяжелых понятиях, как терроризм и экстремизм, приходится разговаривать с молодежью. Совместные встречи говорят молодежному обществу о серьезности и важности обсуждаемых проблем», – сказал Магомедов А.Т

Первокурсникам особенно нравятся такие беседы, поэтому кураторы стараются как можно чаще привлекать сотрудников ОВД к  мероприятиям такого характера.  Стоит отметить, что в ходе беседы у студентов возникало много вопросов, на которые сотрудники полиции давали полные и исчерпывающие ответы.

В завершение встречи гости еще раз напомнили студентам о важности соблюдения буквы закона, а первокурсники поблагодарили полицейских за познавательную и интересную встречу.