В филиале ДГУ состоялась практическая ролевая игра по теме: «Тактика допроса и очной ставки»

8 ноября 2018 года в  филиале ДГУ г.Кизляра на юридическом факультете были проведены занятия по криминалистике на тему: «Тактика допроса и очной ставки». Обучающимся была предложена фабула уголовного дела об убийстве, отражавшая следственную ситуацию, из которой вытекала необходимость принятия тактического решения о производстве допроса подозреваемого. Ответственным лицом за организацию и проведения мероприятия стал старший преподаватель  филиала, к.п.н., Маллакурбанов А.А.

Цель ролевой игры: проверить уровень теоретической подготовки студентов по разделу «Предварительное расследование» в условиях, максимально приближенных к практике.

Задачи ролевой игры:

– изучить правила производства ряда следственных действий;

– изучить основные правила работы с процессуальными документами;

– освоить формы работы органов предварительного расследования.

Студенты подготовились к допросу подозреваемого в убийстве, а затем, выбранный из числа студентов «следователь» преступил к процедуре допроса.  «Подозреваемый» также готовился к допросу, продумав свою легенду.

«Следователю» надлежало, используя тактические приемы допроса, убедить подозреваемого в неправильности занятой позиции, необходимости дачи правдивых показаний.