Круглый стол на тему: «Психологическое консультирование»

28 марта в научной  библиотеке филиала ДГУ в городе Кизляре состоялся круглый стол на тему: «Психологическое консультирование»  Организаторами и ответственными лицами за проведение выступили:  Шуруха Татьяна Анатольевна ст. преподаватель  кафедры гуманитарных и естественно – научных дисциплин, Халилова Айша Абдулкадыровна  ст. преподаватель  кафедры гуманитарных и естественно – научных дисциплин, заведующая кафедры гуманитарных и естественно – научных дисциплин Шарбузова Хадижат Зайнулабидовна, заведующая научной библиотекой Лисенкова Юлия Александровна.

B coвpeмeннoй жизни мы мoжeм нaблюдaть вoзpacтaющий интepec людeй к пcихoлoгии и пcихoтepaпии в чacтнocти.  Люди, кoтopыe ещё  вчepa дyмaли, чтo к пcихoлoгy и пcихoтepaпeвтy хoдят тoлькo дyшeвнoбoльныe, yжe ceгoдня c интepecoм читaют книжки пpo пcихoлoгию дeнeг, пcихoлoгию ceмeйнoй жизни и т.д. Тeм нe мeнee, вoкpyг пcихoтepaпии и пcихoлoгичecкoгo кoнcyльтиpoвaния пo-пpeжнeмy pacпpocтpaнeнo мнoгo мифoв, кoтopыe зaчacтyю пpeпятcтвyют людям oбpaтитьcя зa пcихoлoгичecкoй пoмoщью. Haпpимep, чтo зa пcихoтepaпeвтичecкoй пoмoщью oбpaщaютcя тoлькo cлaбыe и yбoгиe или тo, чтo пcихoтepaпeвт мoжeт cдeлaть тaк, чтo чeлoвeк yжe никoгдa нe cмoжeт peшaть cвoи пpoблeмы caмocтoятeльнo и т.д.  С пoмoщью нaшeгo «кpyглoгo cтoлa» мы  постарались дoнecти дo студентов  и преподавателей нeпpaвoмepнocть мнoгих pacхoжих идeй oтнocитeльнo пcихoтepaпии, paзвeнчaть вce нeлeпыe мифы и пoмoчь пocмoтpeть нa пcихoтepaпeвтa и пcихoлoгa пo-нoвoмy.

B кpyглoм  cтoлe  пpиняли  yчacтиe и выступили с докладами следующие студенты:

• Магомедова А.М « Общие проблемы психологического консультирования» 3курс.
  • Сулейманова К.К « Перенос и контрперенос в консультировании и психотерапии» 3курс, «Навыки поддержания консультативного контакта»
  • Магомедшарипова Е.Д « Специальные проблемы психологического консультирования 3к.
  • Неткачева Н.А « Консультирование клиентов с депрессией и суицидальными направлениями»
  • Кадырова Марха « Консультирование при переживании вины»
  • Саиева Л. « Консультирование тревожных клиентов»

Участникам круглого стола  был продемонстрирован видео фильм  под названием « Мой личный  психолог»

Основной целью круглого стола было обсуждение актуальных проблем психологической помощи, а именно консультированию клиентов. В начале работы Шурухой Т.А , были выделены основные виды проблем: организационные, технологические, методические, этические и юридические. В процессы работы круглого стола состоялся ряд выступлений, посвященных методам и методологии работы практикующих психологов.

В процессе обсуждения возникла дискуссия о возможности и эффективности применения отдельных методов консультирования и психотерапии, а также об их научно-методологических и этических основаниях.

Предложения, поступившие от участников круглого стола:
Участники круглого стола проявили интерес к заявленной тематике и высказали пожелания о продолжении проведения мероприятий конференции в следующем году.