Научно- практический семинар на тему «Инструменты защиты от фейковой информации в современном мире»

4 апреля в филиале ДГУ на кафедре экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин прошел научно – практический семинар  на тему «Инструменты защиты от фейковой информации в современном мире».

Организаторами мероприятия явились преподаватели экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин Исламова С. Х. и Багандова Э.К, Модератором выступила Исламова С.Х., старший преподаватель кафедры.

Фейковые, или ложные, новости, к сожалению, стали частью современной жизни. А их признание как феномена свидетельствует не только о высокой эффективности такой информации, но и о востребованности в обществе, которое жаждет сенсаций, раскрытий “мировых заговоров” и шокирующих новостей. Фейковые новости подогревают давние стереотипы и продолжают влиять на формирование общественного мнения миллионов людей. В связи с этим нынешнее поколение должно знать методы защиты от фейковой информации.

Основной задачей научно-практического семинара ознакомление с инструментами защиты от фейковой информацией, такими как:

• Цифровая грамотность
  • Технические средства
  • Правовые методы

Студентам с точки зрения науки объяснили причины и цели создания фейков в интернете. Рассказали, как отличить их от достоверной информации и сравнили способы борьбы с этим явлением. После рассмотрения инструментов защиты от фейковой информации студентам были предложены варианты фейковой и оригинальной информации, студенты должны были на основе полученной информации самостоятельно определить, где оригинальная информация и где фейк. С данной задачей студенты отлично справились.