Поэт победы: 95 лет со дня рождения Расула Гамзатова!

Поэту Расулу Гамзатову 8 сентября исполнилось бы 95 лет.

7 сентября в канун празднования 95-ти летия со дня рождения великого Дагестанского писателя Расула Гамзатова , в стенах нашего филиала прошло мероприятие посвященное этому замечательному писателю.  Организаторами данного мероприятия выступили ст.преподаватель Бавбекова А.С , зам.директора по воспитательной работе Халилова А.А и зав.научной библиотеки филиала Лисенкова Юлия Александровна.

«Он остается еще неизученным, нам изучать его произведения еще предстоит. Я думаю, что с удовольствием люди читают его произведения, любят его, ценят. Он не умер – он с нами. Он летает, как эти белые журавли, поэтому образ Расула Гамзатова – вечный», – говорит Юлия Александровна.Песни на стихи Расула Гамзатова в своё время были исполнены такими выдающимися артистами, как Галина Вишневская, Анна Герман, Муслим Магомаев, Марк Бернес, Иосиф Кобзон, София Ротару, Валерий Леонтьев, Вахтанг Кикабидзе и другими»

Гамзатов поры литинститута — абсолютно неспокойная, одновременно крайне оригинальная личность.

Так, он один только изъяснялся и писал по-аварски. Больше никто аварского не знал. Гребнев и Козловский (Р.Г. шуточно обзывал их Крепнёв и Казлобский) — переводили по подстрочникам. То есть соответственно красота, подоплёка, народная мудрость — терялись. Оставляя читателя практически с придуманным переводом.

Расул жутко расстраивался. Ему хотелось, чтобы его понимали. Хотелось разговаривать на родном языке.

Далее студенты  юридического факультета прочитали стихи Расула Гамзатова.