Региональная межвузовская олимпиада по дисциплине «Основы  менеджмента»

10 октября в   филиале ДГУ в г. Кизляре  на кафедре “ЭКОНОМИКА” прошла  региональная межвузовская олимпиада по дисциплине «Основы  менеджмента» в рамках научной деятельности, осуществляемой преподавателями кафедры «Экономика» филиала ДГУ совместно со студентами.

Одной из наиболее важных сегодня задач для России является задача соответствия населения страны, и, прежде всего, молодого поколения, тем качественным требованиям, которые предъявляет к управленческим кадрам процесс глобализации в мире. Поэтому одним из важнейших конкурентных преимуществ России в стратегической перспективе   может стать наличие интеллектуального капитала, потенциальная готовность к развитию самых современных технологий и производства. Естественно, что обеспечить новый этап модернизации смогут только достаточно образованные и квалифицированные кадры, которые понимают, что и как надо делать, и активно использующие международный опыт. Видимо не случайно, что одним из приоритетных национальных проектов, предложенным еще бывшим президентом РФ В.В.Путиным и поддержанная действующим президентом РФ Д.А.Медведевым, является модернизация системы образования в стране, призванная обеспечить Россию качественно новыми кадрами.

В современном мире образование стало одной из самых широких сфер человеческой деятельности. В ней участвуют  более миллиарда учащихся и почти 50 миллионов педагогов. Его направленность и эффективность сегодня существенно определяют перспективы развития человечества, что значительно повышает и социальную роль  образования. В последние годы изменяется отношение мира ко всем видам образования. Оно рассматривается как главный ведущий фактор социального и экономического прогресса. Это, прежде всего, связано с тем, что человек стал восприниматься как наиважнейшая ценность и основной капитал общества. И не просто человек, а человек способный к поиску и освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.

Проведение олимпиады по специальности как раз и позволяет решить эту задачу, в том числе и повысить познавательные потребности и познавательную  деятельности студентов, сформировать у них ценности образования в процессе обучения, вызвать  соответствующий интерес к профессии и в конечном итоге обеспечить подготовку и выпуск конкурентоспособных высококвалифицированных специалистов.

ОСНОВНАЯ ДИДАКТИЧЕСКАЯ:

1. Выявить лучшего студента по специальности.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1. Воспитать любовь к избранной профессии.

2. Воспитать чувство причастности  к жизни организации

3. Воспитать чувство ответственности, дисциплинированности.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1. Развить интерес к знаниям, умениям систематизировать, устанавливать логические взаимосвязи  между различными предметами.

2. Развить и углубить мыслительную деятельности учащихся, умение устанавливать преемственность между обучением и самообразованием в системе непрерывного образования.

3. Развить профессиональные и личностные способности студента для повышения его конкурентноспособности на рынке труда.

СОПУТСТВУЮЩИЕ ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

1. Рационализировать и оптимизировать самостоятельную деятельность учащихся.
  2. Повторить пройденный материал.
  3. Обучить самостоятельной работе по расширению и углублению  знаний.
  4. Проверить  и оценить в комплексе знания студентов.
  5. Подготовить студента к итоговой государственной аттестации

Тестовые и практические задания представляют собой задания повышенной степени сложности и предполагают наличие у студентов повышенного уровня знаний.

Каждому  участнику олимпиады выдаются стандартные наборы   олимпиадных тестовых и практических заданий. Это исключает проблемные вопросы при подведении результатов и ставит участников олимпиады в равное положение.

Все участники достойно справились с тестами из 50 вопросов, по результатам которых  были определены следующие победители и призеры олимпиады.

Диплом I степени – Бабаева М.Г -3 курс экономический факультет ДГУ-преподаватель Гаджимурадова Э.Э

Диплом II степени- Гитинов М.М-4 курс экономический факультет ДГТУ-преподаватель Ибрагимова Ф.Р

Диплом II степени – Ревина Ю.Д -3 курс экономический факультет ДГУ-преподаватель -Гаджимурадова Э.Э

Диплом III степени – Уруджева З.П -3курс экономический факультет ДГУ-преподаватель Ибрагимова Д.М

Диплом III степени Мусаева М.М – КППК 40.02.01- преподаватель Гаджимурадова Э.Э

Всем участникам олимпиады были выданы сертификаты об участии.