Региональный межвузовский , студенческий семинар “Стратегическое управление. Повышение эффективности бизнеса”

13 марта на базе филиала ДГУ в городе Кизляре прошел региональный межвузовский студенческий семинар” Стратегическое управление .Повышение эффективности бизнеса”

Организатор семинара- к.э.н. доцент Джамалова Патимат Ибрагимхалиловна

Участники семинара– студенты филиалов ДГУ и ДГТУ, КЭМК.

Стратегия помогает сфокусироваться на главном и не распыляться на мелочи, оценить реальные возможности компании, поставить достижимые цели и определить программу действий по их достижению, определить ключевые показатели и критические факторы, с помощью которых можно контролировать результат.

Семинар «Стратегическое управление. Повышение эффективности бизнеса» дает студентам  знания и комплекс практических инструментов по вопросам:

Как  определить, нужны ли предприятию изменения? Как усовершенствовать организацию бизнеса без бюрократии,  и повысить его эффективность? Для чего необходима стратегия развития? Как её быстро и правильно разработать и внедрить? Как переложить стратегию на операционную деятельность? Как анализировать результаты деятельности на основе показателей эффективности? Как  мотивировать персонал на достижение поставленных целей?

Цель семинара «Стратегическое управление. Повышение эффективности бизнеса»

• Сформировать понимание важности стратегического управления бизнесом;
  • Научиться рассматривать систему стратегического управления как неотъемлемую часть управления бизнесом;
  • Изучить практику формулирования стратегии и подготовки стратегического плана;
  • Выработать подход к оценке результатов и повышению эффективности процессов и бизнеса в целом.

Программа семинара «Стратегическое управление и повышение эффективности бизнеса»

• Необходимость изменений в процессе деятельности предприятия: внутренние и внешние факторы, влияющие на эффективность бизнеса
  • Современный взгляд на организацию бизнеса через целостную бизнес модель, основанную на процессном подходе. Сравнительный анализ с традиционной организацией.
  • Основные элементы бизнеса и почему нужна стратегия развития
  • Стратегия – определение, структура, этапы разработки
  • Разработка и формализация корпоративной стратегии
  • Переход от стратегии к тактике и операционному управлению: бизнес процессы, персонал, технологии
  • Разработка ключевых показателей эффективности для основных бизнес процессов
  • Анализ результатов деятельности и корректировка целей
  • Система мотивации персонала, основанная на ключевых показателях эффективности
  • Необходимые условия для создания эффективной и развивающейся организации

Участники семинара обсуждают с преподавателем вопросы из программы семинара.

Организатор семинара- к.э.н. доцент Джамалова Патимат Ибрагимхалиловна

Участники семинара– студенты филиалов ДГУ и ДГТУ, КЭМК.