Современные технологии образования

В филиале ДГУ в г. Кизляре прошел открытый научный Проект по методике инновационных учреждений на тему «Использование современных технологий в образовании» под руководством аспирантки, старшего преподаватель Ганиевой М.А.

В качестве гостей были приглашены Халилова А.А., зам. директора по воспитательной работе и Мусаева Н.М., преподаватель английского языка.

Со вступительным словом об использовании современных технологий в образовании выступила преподаватель Ганиева М.А.

Далее студенты продемонстрировали свои проекты, которые были очень содержательными, интересными и познавательными: Заичкина С. подготовила информацию об использование компьютеров при обучении иностранным языкам. Использование компьютерных программ дают возможность учащимся усваивать материал гораздо быстрее и легче; Шахбанова А. и Абуталибова С. представили проект о дистанционном обучении детей-инвалидов. В своем проекте они на конкретных примерах показали, как проводится дистанционное обучение детей-инвалидов, проживающих в г. Кизляре. Они беседовали с этими детьми и их родителями, взяли у них интервью. Буракова К. выступила с сообщением «Интернет-ресурсы в обучении ИЯ», в котором рассказала об электронных почтах, чатах, форумах, веб-конференциях. Абдулгамидова С. и Омарова П. подготовили проект об обучении английскому языку по Skype.

Процесс изучения английского языка может быть интересным и эффективным, если занятия построены на живом общении. Программа Skype позволяет людям свободно общаться по всему миру. Об электронных словарях, об их преимуществах и недостатках рассказала Максудова Л.А Касимова Л. подготовила сообщение об электронных книгах, где так же рассказала о преимуществах и недостатках эл. книг. Как использование интерактивной доски меняет подход к обучению, позволяет активно вовлекать обучающихся в учебную деятельность, повышает мотивацию обучения, стимулирует развитие мыслительной и творческой активности рассказала Айгумова М.  В заключении Пирмагомедова Б. в увлекательной и интересной форме продемонстрировала положительные и отрицательные стороны инновационных технологий.

Те цели, которые преследовали организаторы данного проекта были достигнуты.