«ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!» :к 150-летию со дня рождения Максима Горького

В 2018 году исполняется 150 лет со дня рождения великого русского писателя ХХ века Максима Горького.

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь, дружески поможет разобраться в пестрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человечеству»

М. Горький

Мероприятия самых разных форматов будут проходить во всех    высших учебных учреждениях и школах , филиал ДГУ в городе Кизляре не стал исключением. На кафедре гуманитарных и естественно- научных дисциплин , на филологическом факультете прошел круглый стол на тему:

«ЧЕЛОВЕК – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!» :к 150-летию со дня рождения Максима Горького.

Подготовила данное мероприятие – педагог с большим стажем , филолог нашего филиала , старший преподаватель Бавбекова Ася Саидовна. Каждое мероприятие, проведенное этим педагогом проходит на одном дыхании. Студенты заинтересованно слушали друг друга и выступали с докладами. Хочется отметить , что в круглом столе приняли участие студенты филологического факультета всех курсов.

Алиева Нурбика студентка 1 курса филологического факультета

Карицкая Виктория , студентка 4 курса Филологического факультета выступила с докладом на тему :” Поэзия Горького”DSC08901

Максим Горький больше известен как прозаик (в частности драматург). Однако, это не помешало ему преуспеть еще и на поэтическом поприще.

В библиографии Горького насчитывается несколько десятков стихов, которые являются достоянием русской литературы. При этом поэт заслужил гордое звание певца русской революции, в том числе благодаря такому произведению, как «Песня о Буревестнике».

Благодаря революционной тематике, а также общему настроению поэзии Максима Горького, он стал очень популярным на рубеже 19 и 20 веков, и остается таковым и по сей день. В тот момент он стал словно «мостом» между прошлым и настоящим России.

DSC08896Садралханов Исмаил, студент 1 курса филологического факультета поделился своими впечатлениями о любимом произведении Максима Горького ” Макар Чудра”

В XXI веке изучение жизни и творчества Максима Горького фактически начинается заново. Большое количество опубликованных в годы “перестройки” архивных материалов, ранее недоступных исследователям, позволили пересмотреть традиционный взгляд на писателя и его роль в общественной и литературной жизни России. В статье развенчиваются некоторые мифы о Горьком.

DSC08893Мы очень  надеемся, что к 150-летнему юбилею почитателей творчества Максима Горького станет больше.