Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) на тему: “ЯЗЫКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ КАВКАЗА – ВАЖНЫЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, ПОСТРОЕНИЯ МИРА И ПРИМИРЕНИЯ”, приуроченная к празднованию 284- й годовщине со дня основания города Кизляра.

27 сентября в канун празднования 284-й годовщины со дня основания города Героя Кизляра , в Молодежном культурном центре состоялась Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) на тему: “ЯЗЫКИ КОРЕННЫХ НАРОДОВ КАВКАЗА – ВАЖНЫЙ ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ, ПОСТРОЕНИЯ МИРА И ПРИМИРЕНИЯ”. Традиционно организатором предпраздничной конференции в городе Кизляре стал филиал ДГУ в городе Кизляре.

Проблема утраты родных языков коренными народами Кавказа и, в частности, Дагестана, становится с каждым годом все острее. Обсуждение насущных лингвистических вопросов и обмен знаниями стала доброй традицией проведения подобных мероприятий в неязыковых учреждениях.

Пленарную часть конференции открыл директор филиала ДГУ в г.Кизляре Баккунов Малик Гашимович.

Добрый день уважаемые участники и гости конференции, мне очень приятно обратиться к Вам и приветственным словом. 2019 год объявлен ЮНЕСКО Международным годом языком коренных народов. Его главная цель заключается в привлечении внимания к возможной утрате родных языков и необходимости их поддержки и активации. Наша конференция посвящена очень актуальной теме. Об этом свидетельствует количество представленных докладов для обсуждения данной проблематики. Мы благодарим всех участников конференции и гостей, которые приняли участие и поддержали нас. Уже стало доброй традицией в канун празднования дня города проводить конференции, и мне кажется эту хорошую традицию нужно поддерживать и продолжать на многие лета. Отрадно заметить тот факт, что с каждым годом география участников наших конференций становится все шире и шире. Желаю плодотворной работы и новых научных достижений!
Так же со своими приветствиями ко всем участникам конференции обратился зам.директора филиала ДГУ по научной работе Аскеров Алегвар Гасаналиевич.

Далее с приветственным словом выступила заместитель Главы ГО «город Кизляр» Ирина Дробот. Она поздравила всех присутствующих с Днем города, поприветствовала всех гостей конференции, пожелала успешной работы. Также ее поддержали Ашаганова Наталья Ильинична, начальник Управления городского образования, Серебряков Лев Николаевич, главный специалист музея имени Петра Ивановича Багратиона в г. Кизляре, Член Союза журналистов РФ, Хаппалаев Магомед-Азиз Юсуфович, председатель общественной палаты ГО «город Кизляр» и т.д.

Особое внимание привлекли доклады: «Благотворительная деятельность купечества как главный фактор формирования социокультурного пространства российских городов – крепостей Притеречья XVIII-XIX вв.» кандидата исторических наук, профессора кафедры Истории России Дагестанского государственного Университета, нашей кизлярки, Гаруновой Нины Нурмагомедовны, Павленко Ж.Г., методиста ГБУ РД Республиканского центра русского языка и культуры «Роль республиканского центра культуры и русского языка в гармонизации межэтнического взаимодействия», Умахановой П.У. – преподавателя КППК «Многообразие языков народов в социокультурном пространстве города», Серебрякова Л.Н. – «Город как социокультурное пространство» и т.д.

Общий лейтмотив всех выступающих сводился к одному «Сохранить язык – сохранить себя», но эта проблема на сегодняшний день остается очень актуальной.

Студенты филиала совместно с преподавателями послушали доклады, в которых выступающие осветили вопросы сохранения дагестанских языков, психологические аспекты изучения родного языка, перспективы малых языков Кавказа и др.

После пленарного заседания конференция продолжила работу в филиале ДГУ в трех секциях «Актуальные проблемы кавказского языкознания», «Языки народов Дагестана и Кавказа в языковой ситуации РФ», «Город как социокультурное пространство».

В качестве почетных гостей на конференции выступили профессор Нина Гарунова, профессор Даниял Кидирниязов и др. Отрадно заметить ,что география участников нашей конференции с каждым годом становится все шире и шире.

Пожелав участникам мероприятия плодотворной работы, Даниял Кидирниязов выразил надежду на то, что итоги конференции внесут значимый вклад в укрепление многонационального единства нашей страны, традиций солидарности, дружбы и взаимопомощи народов, дальнейшую разработку методологии и методики решения практических задач в области межнациональных отношений.

По итогам конференции был издан сборник статей, который отражает основные направления работы конференции состоявшейся в Дагестанском государственном университете(филиал в г.Кизляре)