Встреча-диспут с представителями духовенства на тему:”Пороки современного общества”

Сегодня, 15 декабря , в филиале ДГУ города Кизляра состоялась встреча студентов отделения СПО с работниками духовенства ,   на тему: «Пороки современного общества:  алкоголь, курение, наркомания»

ГОСТИ:

Священник Диониссий Степанищев– штатный клирик Никольского храма г.Кизляр.

Абидов Абдулла Зайналабидович– работник отдела Просвещения Муфтията РД по г.Кизляр.

Кадиев Абусуфьян Муртазалиевич– работник отдела Просвещения Муфтията РД по г.Кизляр.

Выступление:

Абидов А.З –” С давних пор в народных песнях, сказках, легендах, пословицах, поговорках народ воспевал и возвеличивал физически сильного, крепкого и здорового человека. Острый ум народа быстро постиг, что здоровье – самое ценное богатство. Большим счастьем для человека считается сохранение здоровья и трудоспособности на протяжении всей жизни. Сохранение собственного здоровья заложено в самом человеке, в понимании им проблем сохранения и укрепления здоровья, а также в умении вести здоровый образ жизни. Ведь неслучайно народная мудрость гласит: «В здоровом теле – здоровый дух».

– Сегодня  мы углубим знания о вредных привычках, поговорим о курении, употреблении алкоголя и наркотиков, а также будем учиться говорить «нет»!

Абидов А.З- призывал учащихся вести здоровый образ жизни, заниматься спортом. Призывал учащихся к толерантности, мировоззрения и терпимого отношения ко всем людям. 

Он  отметил, что также запретно незначительное количество употребленного вещества (сейчас это принято называть культурой питья), но Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если что-либо в большом количестве опьяняет человека, то употребление этого запретно и в малом количестве». Ислам не делает разницу между алкоголем и наркотиками, ибо Всевышний одним словом «хамр» определил все, что одурманивает разум человека и делает его зависимым.

Кадиев А.М- рассказывал о  Нормах  Ислама, что строго запрещается употребление алкоголя и любых видов наркотиков, но и дают  человеку правильные жизненные ориентиры, призывают к созиданию во благо отдельно взятого человека, семьи и общества, то есть фактически Ислам изначально решает вопрос профилактики наркомании и является опорой при реабилитации наркоманов.

У Священника Диониссия , темой беседы стали очень важные, злободневные вопросы, которые стоят перед каждым человеком, и особо актуальны для современной молодежи – «Свобода и Совесть».

        Во время беседы были подняты острые проблемы патриотизма, любви, а также различных зависимостей, в которые попадают молодые люди, следуя моде, влиянию компании, комплексам, не задумываясь о страшных последствиях таких шагов. Студенты с интересом не только слушали рассказ священников, но и участвовали в диалоге, задавали вопросы, высказывали свое мнение, что говорит о неравнодушии и живом отклике на слова священнослужителей в душах молодых людей.