В День солидарности в борьбе с терроризмом в Кизляре прошел митинг, участие в котором приняли преподаватели и студенты филиала ДГУ.

Почтить память жертв террористических актов собрались сотни горожан — представители трудовых коллективов, сотрудники правоохранительных органов, студенты, активисты общественных движений.

Открывая траурный митинг, глава города Александр Шувалов напомнил о том, что средняя школа № 1 в осетинском городе Беслан была захвачена 1 сентября 2004 года. «Весь мир был свидетелем событий, заставивших застыть от ужаса. Теракт в Беслане – это общая трагедия для жителей России и всего прогрессивного мира, когда террористы показали свою бессердечность и жестокость. Террористы захватили школу, где проходила торжественная линейка в честь начала учебного года. В здании находилось более 1,1 тысячи человек, большая часть — дети. Операция по ликвидации террористов началась 3 сентября и завершилась в ночь на 4-е. По официальным данным, жертвами событий в Беслане стали 334 человека: 186 детей, 121 родитель и работник школы, 15 милиционеров, 10 спецназовцев и двое сотрудников МЧС. Такую рану залечить невозможно», — сказал Шувалов.

Участники митинга почтили минутой молчания память всех погибших в теракте. Молодежь выпустила в небо белые воздушные шары в память о погибших.