В Кизляре в 78-ю годовщину Великой Победы прошли торжественный митинг и шествие в котором приняли участие студенты и преподаватели филиала ДГУ в городе Кизляре.

Ровно в 10:00 9 мая сотни кизлярцы всех возрастов в едином строю прошли торжественным маршем по главной улице города от мэрии до центральной площади в день празднования Победы в Великой Отечественной войне. Колонну возглавили юные барабанщицы и знаменные группы. В массовом шествии приняли участие мэр Кизляра Александр Шувалов, председатель горсобрания Александр Полюшко, военком Рамазан Курамагомедов, гендиректор АО «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, руководители организаций, депутаты, почетные граждане города, школьники и студенты нашего города в числе которых и студенты филиала ДГУ.

На сценической площадке на главной площади на многотысячном митинге выступили мэр города, руководители предприятий, организаций. Участники праздничного мероприятия почтили память погибших в боях, замученных в концлагерях, без вести пропавших и всех павших Героев минутой молчания. После торжественного митинга к Вечному огню возложили венки

Прошло 78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, когда в каждый дом нашей страны пришла долгожданная весть о победе над фашистской Германией. Этот великий день в начале мая навсегда вписан в историю как самый яркий символ мужества, несгибаемой стойкости, патриотизма и сплоченности народов нашей страны.

Великие жертвы, принесённые нашим народом во имя свободы и независимости нашей Родины, неисчислимые лишения и страдания, пережитые в ходе войны, не прошли даром.

Память о тех днях не меркнет и по сей день. Она передается от поколения к поколению — от родителей к детям, от сердца — к сердцу. И главной силой такого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье.

Слова «Мы победили!» с той же гордостью будут говорить и наши дети, внуки и правнуки. Пока мы живы, пока в нас течет кровь, мы будем помнить этот день и историческая память никогда не исчезнет.

Мы с гордостью отмечаем, что в числе защитников Родины, которые приближали Великую Победу более 15 тысяч кизлярцев, которые награждены орденами и медалями, среди них 9 Героев Советского Союза.

Уважаемые ветераны, ваша сила и величие духа навсегда останутся для нас примером верности Отчизне. В этот день мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с фронта и теми кто, увы, не дожил до сегодняшнего дня. Вечная память ушедшим героям! Почтим их память минутой молчания.

Участники митинга минутой молчания почтили память погибших на полях сражений и тех, кто не дожил до сегодняшнего дня.

Далее Александр Шувалов продолжил:

– Немеркнущая слава и вечная память об этом подвиге, о подвигах всех верных сынов и дочерей Отечества – это наше национальное достояние. Мы будем помнить об этом, продолжая все добрые традиции поколения победителей.

Славные боевые традиции ветеранов продолжают их внуки, правнуки, которые с честью принимают участие в специальной военной операции, с гордостью исполняют свой воинский долг, долг победителей. Они являются главными творцами новой истории нашей страны. А самое главное, они помнят героизм, патриотизм и любовь к Родине своих предков и несгибаемую волю к победе!

Уверен, что связующая нить поколений не прервётся, и наши потомки унаследуют тот внутренний стержень, за счет которого создана наша слава и держится наша земля.

Дорогие кизлярцы! Великие свершения нашего народа дают нам не только основание по праву гордиться старшим поколением, но и налагают на нас большую ответственность. Мы должны быть достойными преемниками славных дел предков, их богатейшего исторического наследия.

Дорогие наши ветераны, участники войны и труженики тыла! Великая благодарность и низкий поклон вам. С праздником Победы! Желаю всем счастья, мира, добра и благополучия! С праздником!

Военный комиссар городов Кизляр, Южно-Сухокумск и Кизлярского района Рамазан Курамагомедов тепло и сердечно поздравил всех с праздником, выразил благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за тяжелый ратный труд, за Победу, и заверил, что нынешнее поколение продолжит славные боевые традиции предков и отстоит свое право на мирную жизнь.

От имени старшего поколения выступила председатель Совета старейшин г. Кизляра Людмиле Третьякова. Она рассказала о вкладе кизлярцев в великую Победу, о тех, кто отстаивал независимость нашей Родины на полях сражений, о тех, кто ковал победу в тылу и своим доблестным трудом приближал долгожданный день освобождения страны от захватчиков, а также о тех, кто поднял нашу страну из руин, кто воспитал целое поколение детей, оставшихся без отцов и матерей.

«Нас всех, и ветеранов, и молодежь, объединяет память о Великой Отечественной войне, Великой Победе, радостях и трудностях, которые довелось пережить нашему народу!» — сказала Л. Третьякова.

На митинге также выступили товарищ атамана Кизлярского особого приграничного окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества Сергей Пресняков и председатель Молодежного совета при главе города Оксана Саркисян. Лейтмотивом их выступлений были слова безмерного уважения и благодарности героическому поколению победителей.

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Память». Каждый человек, завершив свой земной путь, не исчезает, он живет в воспоминаниях. Так будем помнить всегда защитников Отечества, и передавать эту память будущим поколениям!