В Кизлярском районе прошел антинаркотический форум «Слет матерей», участие в котором приняли студенты и преподаватели филиала ДГУ в городе Кизляре.

16 февраля, в Кизлярском районе прошел антинаркотический форум «Слет матерей». Организатором мероприятия выступил районный Центр культуры и досуга при поддержке отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе, а также отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации Кизлярского района.

Студенты 1 курса 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”под руководством своего куратора Будайхановой Джумы Расуловны,посетили данное мероприятие.

Мероприятие было нацелено на вовлечение женщин-матерей в работу по профилактике наркомании среди подростков и молодежи, и основной темой дискуссии стала наркомания подростков, как семейный кризис.

Красной нитью форума прослеживалась мысль о большем проявлении внимания к поведению подростков, ведении доверительных бесед в семейном кругу.

В работе форума приняли участие специалисты районного Управления образования, руководители и педагоги образовательных учреждений, родители учащихся, студенты, работники правоохранительных органов и депутаты, клубные и библиотечные работники, а также представители советов женщин, созданных при учреждениях культуры, представители общественности и СМИ.

Началось мероприятие с песни «Человек» в исполнении Анвара Нурлумбаева и группы «Вдохновение» Аверьяновской школы искусств. Собравшиеся также просмотрели видеофильм, подготовленный Управлением по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан.

Открывая форум, заместитель главы района Зарема Агакшиева подчеркнула актуальность обсуждаемой темы, получившей распространение в республике, призвала молодежь активно пропагандировать здоровый образ жизни и антинаркотическую деятельность.

«Беспощадная статистика ужасает нас своими цифрами. За каждой цифрой – поломанные судьбы, загубленные жизни. Это горе миллионов людей. Это – разрушенные семьи и невостребованные таланты.
Альтернативой наркомании должны стать: насыщенный полезными мероприятиями досуг, твердая убежденность в приоритетах выбора в пользу здоровья», – сказала З.Ш. Агакшиева.

Мероприятие прошло в форме открытого диалога, зрителям было предложено задавать вопросы у микрофона или посредством анонимного обращения через волонтеров, которые все время находились в зале.

Выступая с докладом, заместитель начальника ОМВД России по Кизлярскому району Семен Сосников проинформировал собравшихся о выработанной правоохранительными органами методике по вопросам противодействия и профилактики распространения наркотиков. Но, как выразился выступающий, силовыми методами искоренить наркоманию довольно сложно:

«Наибольшую эффективность в вопросах реализации государственной̆ антинаркотической политики оказывает система профилактики наркомании в первую очередь в подростковой и молодежной среде. Борьба с незаконным оборотом наркотиков должна стать единой целью, в первую очередь, таких социальных институтов, как семья и школа».

В информации начальника отделения межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков по РД Надежды Сейфудиновой прозвучали неутешительные статистические данные о росте наркозавимых по районам республики. Было отмечено, что за 2022 год число наркозависимых увеличилось до 8 тысяч человек. По словам специалиста, наркомания приспосабливается к новым условиям и меняет структуру. На смену каннабиоидам, с которыми врачи нашли способы борьбы, пришли синтетические наркотики. В конце своего выступления Надежда Викторовна обратилась к женщинам-матерям с призывом быть более чуткими и проницательными в воспитании детей.

«Нам важно создавать психологический иммунитет в обществе против наркомании, чтобы человек воспринимал любое предложение наркотиков как угрозу своей жизни, угрозу своей семье», – сказала Н. В. Сейфудинова.

Причиной стремительного распространения наркомании руководитель отдела просвещения при муфтияте по Северному территориальному округу Муслим Газимагомедов и настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Таловка Тарумовского района священник Дионисий Степанищев назвали искажение традиционных духовных основ жизни общества.

Заведующий отделением республиканского наркодиспансера г. Кизляра Ахмед Амиродинов и заместитель главного врача по лечебным вопросам Кизлярской ЦРБ Марьям Гаджиалиева говорили о возможностях анонимного исследования подростков на наличие употребления наркотических и психотропных веществ. По итогам тестирования, которое провели среди учащихся школ Кизлярского района в 2022 году, из 1017 учащихся в возрасте от 15 до 17 лет входящих в группу риска, показала, что все результаты были отрицательными

В рамках форума также прошло обсуждение вопросов, с которыми неизбежно сталкиваются «вчерашние» наркоманы и их родные – это предвзятое отношение общества к ним. Специалистами были даны пояснения в части вовлечения в трудовую деятельность, обеспечения социальной поддержки и правовой защиты.

По итогам антинаркотического форума «Слёт матерей» был принят проект резолюции. Также в рамках форума специалистами  АТК подготовлены тематические баннеры антинаркотической направленности, Центральной районной библиотекой была подготовлена книжная выставка. При входе участникам форума специалисты Центра культуры раздавали тематические буклеты для родителей.