В музее современной истории состоялась встреча ветеранов с кизлярскими студентами.

В музее современной истории 13 февраля состоялось мероприятие «Дети войны!», посвященное 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Ветераны афганской войны, Великой Отечественной Войны поделились своими воспоминаниями со студентами города, среди которых и студенты филиала ДГУ. На встречу с героями пришли и ветераны труда, военнослужащие кизлярской воинской части №5389.

Ветераны –афганцы рассказали и о самой истории Афганской войны и ее последствиях, о достойнейших сыновьях кизлярской земли, которые с честью выполнили свой воинский долг, о мужестве, стойкости и отваге советского солдата. По их словам, в разные годы через Афганистан прошло около 620 000 солдат и офицеров.  В суровых условиях школу мужества прошли 2958 дагестанцев, в их числе 11 офицеров, 8 прапорщиков, более двадцати женщин.  Из них за отвагу и мужество награждены орденами и медалями 769 человек. Свой интернациональный долг выполнили и 167 кизлярцев, 37 из них награждены орденами и медалями. Ветераны дали свои наставления будущим защитникам нашей страны.

Школьники и студенты прочитали стихи, исполнили песни, посвященные защитникам Родины. Память всех погибших в войне присутствующие почтили минутой молчания.

“Воспитание у молодежи гражданственности и патриотизма, чувства долга, ответственности, отваги на личных примерах воинов-интернационалистов; развитие интереса к истории прошлого столетия; привитие уважения к старшему поколению; расширение кругозора учащихся; духовное обогащение учащихся поэтическим и песенным наследием воинов-интернационалистов. Вот наша истинная цель в воспитании нашей молодежи”- отметил куратор 1 курса направления ” Право и организация социального обеспечения” отделения СПО Магомедов Али Тажутинович.