В память о трагических событиях в Беслане 2004 года, в филиале ДГУ прошел круглый стол, приуроченный к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Каждый год 3 сентября в нашей стране отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

В филиале ДГУ состоялся круглый стол «Терроризм и его искоренение в РД». В мероприятии участвовали студенты 1 курса отделения СПО 40.02.01 и студенты 2 курса 38.02.01 под руководством кураторов : Демешко Натальи Викторовны, Магомедова Али Тажутиновича и Лисенковой Юлии Александровны.

Организатором и ответственным лицом за проведение мероприятия выступила Халилова А. А -зам.директором по воспитательной работе. На мероприятие были приглашены представители духовенства в лице Магомедова Хусейна Омарасхабовича, руководителя ОП Муфтията РД по городу Кизляр.

Хусейн Омарасхабович провел тематическую беседу, для студентов в рамках которой акцентировал внимание на различных проявлениях терроризма и разъяснил, что антитеррористическая безопасность представляет собой один из наиболее важных и ответственных элементов обеспечения безопасности любого объекта.

Далее перед студентами выступила куратор 1 курса 40.02.01 Право и организация социального обеспечения” Демешко Наталья Викторовна: “

Русский народ никогда не забудет, какая ужасная трагедия случилась в Северной Осетии, а именно в Беслане 1 сентября 2004 года. Теперь в российском календаре стало на одну чёрную дату больше. Но эта дата будет одной из самых чёрных потому, что в этот праздничный день погибли дети в священном месте – в школе. Невинные дети, которые есть самое дорогое в этом мире. Они погибли от пуль террористов.

1 сентября 2004, около 09 часов 15 минут, в городе Беслане в Северной Осетии, группа лиц в количестве 32 человек, вооруженных автоматическим оружием, ручными гранатометами, снайперскими винтовками, захватила среднюю школу № 1 в момент проведения торжественной линейки.

Всех находившихся в школе детей, родителей, учителей общим количеством 1128 человек, преступники захватили в качестве заложников и содержали в помещениях и спортивном зале школы. Террористы выдвинули требования политического характера и, угрожая убийством заложников, пытались оказать давление на граждан и органы власти. Попытки переговоров результатов не принесли. 3 сентября 2004 г. примерно в 13 часов 05 мин. преступники привели в действие взрывные устройства. Произошло обрушение крыши школы. Боевики начали уничтожать заложников. В результате преступных действий террористов погибли 318 человек заложников, в том числе 186 детей и 1 житель города Беслана не из числа заложников. 783 человека получили ранения различной степени тяжести. Практически уничтожено здание школы № 1. Ответственность за теракт взял на себя чеченский террорист Шамиль Басаев.

Трагедия прокатилась по всему миру. Ни в одном уголке земли не осталось равнодушных людей. Все сочувствовали огромному горю осетинского народа.

Традиционно во многих городах мира проводятся траурные митинги памяти. На них приходят люде вне зависимости от своих убеждений. Люди, для которых важно помнить о трагедии и важно что бы о ней помнили люди.

Это событие не могло оставить равнодушными миллионы людей, независимо от их религиозной принадлежности. Теперь 1 сентября в России не только День знаний. Отныне первые дни осени — это и дни скорби. В эти дни мы снова и снова с содроганием и болью в сердце будем вспоминать о самой чудовищной и бесчеловечной террористической атаке в истории России, и, прежде всего, конечно же, о детях, которые 10 лет назад радостно шли в этот самый День знаний в школу №1 города Беслана.

Мы не должны забывать эти черные даты и делать все возможное, чтобы этого не повторилось.

Далее куратор 2 курса 38.02.01 Лисенкова Юлия Александровна продемонстрировала студентам документальный фильм “Выжившая”, который вызвал бурю эмоций у всех присутствующих.
По завершению мероприятия слушатели мероприятии поблагодарили за поучительную и информативную беседу и отметили, что подобные мероприятия очень важны для профилактики проявлений терроризма.