В рамках противодействия коррупции на основании Указа Президента РФ в филиале ДГУ прошла студенческая конференция на тему «КОРРУПЦИЯ КАК ОПАСНОЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ ДЕЯНИЕ “

Сегодня , 3 ДЕКАБРЯ , филиал ДГУ празднует День юриста. Ежегодно 3 декабря в России празднуется День юриста. Праздник был установлен указом президента России от 4 февраля 2008 года. Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1864 году Александр II положил начало реформированию судебной системы Российской империи.

В этот день, в рамках противодействия коррупции на основании Указа Президента РФ в филиале ДГУ прошла студенческая конференция на тему «Коррупция как опасное общественное деяние.”

Инициаторами мероприятия выступили кафедра экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин и отделение СПО ПСО.

Гости:

Муртазалиев Муртазали Магомедханович-Начальник отдела по физической культуре, спорту , делам молодежи, культуре и туризму Администрации МР “Кизлярский район”

Рамазанов Иса Абдулкеримович- Заместитель главы администрации МР “Кизлярский район”

Кучинская Екатерина Николаевна – Помощник прокурора города Кизляра.

Абилиев Мурад Михайлович – начальник юридического отдела Администрации МР “Кизлярский район”

Куц Анастасия Александровна– Главный специалист Администрации МР “Кизлярский район.

Кисьян Ирина Ивановна– редактор социального отдела газеты “Кизлярская правда”

В качестве модератора круглого стола выступила -Зав. кафедрой экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин , к.ф.н, доцент – Абдулаева Илтмира Абдурагимовна.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ “О противодействии коррупции”, его указом были созданы институты адвокатуры, нотариата и суды присяжных.

В настоящее время можно отметить возрастающую роль права как социального регулятора.Борьба со взяточничеством активно ведется в развитых странах, но даже небольшой деструктивный фактор способен отбросить их на десятки лет назад. Существует множество наглядных примеров, когда коррупция поглощала все государственные структуры, превращая ее в марионетку, которая нужна лишь для обогащения элит.

Выступающие:

1.Черкесова А,С-студентка 2 курса СПО 40.02.01 Право и организация социального обеспечения ” АНТИКОРРУПЦИЯ”

2. Молчанова Д.А.,
студентка 2 курса СПО 40.02.01 Право и организация социального обеспечения ” ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ В РОССИИ”

3. Муртазалиев П.М- студент 3 курса направления Юриспруденция 40.03.01 “КОРРУПЦИЯ: ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕТОДЫ БОРЬБЫ”

4.Рузанкин Я.Н.,
студент 3 курса направления Юриспруденция 40.03.01 “КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПО ПРЕСТУПЛЕНИЯМ УГОЛОВНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА 2020-2021”

5. Халикова З.М.,
студентка 3 курса направления Юриспруденция 40.03.01 “КОРРУПЦИЯ СОСРЕДОТОЧЕННАЯ В ОРГАНАХ ВЛАСТИ”

6.Маилова А.К.,
студентка 4 курса направления Юриспруденция 40.03.01 “ПРОЯВЛЕНИЕ КОРРУПЦИИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И СПОСОБЫ БОРЬБЫ С НЕЙ”

Блиц опрос

Согласно российскому законодательству – Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 22.12.2014) “О противодействии коррупции”:

Коррупция – это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. В Большом юридическом словаре коррупция понимается как «общественно опасное явление в сфере политики или государственного управления, выражающееся в умышленном использовании представителями власти своего служебного статуса для противоправного получения имущественных и неимущественных благ и преимуществ в любой форме, а равно подкуп этих лиц»

Коррупция в узком смысле – явление, когда должностные лица намеренно пренебрегают своими обязанностями или действуют вопреки этим обязанностям ради определенного материального вознаграждения.

Какие виды коррупции знаете вы?

Варианты ответов:

1. Бытовая коррупция порождается взаимодействием рядовых граждан и чиновников. Бытовая коррупция в России возникает почти везде, где рядовой гражданин сталкивается с необходимостью обращаться к государству, или, наоборот, — государство считает уместным тревожить гражданина. Бытовая коррупция повседневно «высасывает» материальное благосостояние людей. С помощью неё граждане решают свои повседневные проблемы: выплаты гаишникам, оформление документов на дачные участки, взятки в судах, медицинских учреждениях, военкоматах и т.д. Это различные подарки от граждан и услуги должностному лицу и членам его семьи. К этой категории также относится кумовство.

Бытовая коррупция предельно опасна, поскольку, во-первых, создает благоприятный психологический фон для существования остальных форм коррупции и, во-вторых, взращивает вертикальную коррупцию.

2. Деловая коррупция возникает при взаимодействии власти и бизнеса. Например, в случае хозяйственного спора, стороны могут стремиться заручиться поддержкой судьи с целью вынесения решения в свою пользу.

3. Коррупция верховной власти относится к политическому руководству и верховным судам в демократических системах. Она касается стоящих у власти групп, недобросовестное поведение которых состоит в осуществлении политики в своих интересах и в ущерб интересам избирателей. Коррупционные действия «наверху», как правило, совершаются в очень сложных специфических и конфиденциальных видах государственной деятельности, где непрофессионалу разобраться трудно. Здесь коррупция имеет высочайшую приспособляемость, она непрерывно видоизменяется, совершенствуется, выстраивает целую систему самозащиты, включая и лоббируемые правовые акты, и уголовное преследование лиц, вскрывающих преступную деятельность, и физическое устранение противников, свидетелей и т.д. Эта коррупция поглощает огромные куски государственной и частной экономики.

Чем опасна, на Ваш взгляд, коррупция для развития экономики?

1. Растет криминализация экономики и расширяется ее теневой сектор. По некоторым оценкам, на сегодняшний день криминальные структуры контролируют до 40 % экономики.

2. Нарушаются конкурентные механизмы рынка, поскольку часто в выигрыше оказываются не тот, кто конкурентоспособен, а тот, кто смог получить преимущества за взятки. Это влечет за собой снижение эффективности рынка и дискредитацию идей рыночной конкуренции.

3. Образуются прямые и косвенные экономические потери. Прямые – уменьшение доходов государственного бюджета, а это минимум 20 миллиардов долларов в год, косвенные потери – уменьшение объема производимого валового национального продукта. Как следствие – государство теряет финансовые рычаги управления экономикой.

4. Неэффективно используются бюджетные средства, в частности — при распределении государственных заказов и кредитов. Это еще больше усугубляет бюджетные проблемы страны.

5. Повышаются цены за счет коррупционных “накладных расходов”. В итоге страдает потребитель.

6. Теряется доверие агентов рынка к способности власти устанавливать и соблюдать честные правила рыночной игры. Ухудшается инвестиционный климат и, следовательно, не решаются проблемы преодоления спада производства, обновления основных фондов.

Каковы, на Ваш взгляд, последствия коррупции для политической жизни страны?

1. В политике происходит смещение целей от общенационального развития к обеспечению преемственности власти отдельной группировки олигархов.

2. Самое опасное для общества – это потеря доверия к власти и всем ее начинаниям. Коррупция демонстрирует полное, циничное безразличие государственных должностных лиц к общественной пользе, закону, народу.

3. Коррупция дискредитирует право как основной инструмент регулирования жизни государства и общества. В общественном сознании формируется представление о беззащитности граждан и перед преступностью, и перед лицом коррумпированной власти.

4. Снижается политическая конкуренция. Граждане разочаровываются в ценностях демократии. Возникает угроза разложения демократических институтов.

5. Увеличивается риск крушения нарождающейся демократии по распространенному сценарию прихода диктатуры на волне борьбы с коррупцией.

6. Коррумпированные субъекты, прячущие свой капитал за рубежом, превращаются в «пятую колонну» и способствуют предательству интересов национальной безопасности страны.

7. Падает престиж страны на международной арене, растет угроза ее экономической и политической изоляции.

Влияет ли коррупция, на Ваш взгляд, на социальную сферу?

1. Из-за нарушения бюджетных обязательств не выполняются социальные программы, отвлекаются колоссальные средства от таких областей жизни людей, как образование, медицина.

2. Закрепляется и увеличивается резкое имущественное неравенство — коррупция делает бедных еще беднее, являясь механизмом неправедного перераспределения средств в пользу узких групп людей.

3. Растёт преступность, укрепляется организованная преступность. Последняя, сращиваясь с коррумпированными чиновниками и предпринимателями, усиливается еще больше с помощью доступа к политической власти и возможностям для отмывания денег.

4. Увеличивается социальная напряженность, бьющая по экономике и угрожающая политической стабильности в стране.

Чем опасна, на Ваш взгляд, коррупция для морали?

1. Разрушают мораль и общественные идеалы.

2. Растет угроза нравственной деградации.

Почему возникает это общественно опасное явление? Выделите причины, которые её порождают.

1. Традиции народа. Коррупция в России существует столько же, сколько и само государство. Исторически она различалась на мздоимство (если чиновник за какие-либо личные выгоды совершал законный поступок), и лихоимство (если подкупленный чиновник нарушал закон). До 1715 года получение подношений государственными служащими было естественной практикой и основным их доходом. Чиновники жили «кормлениями» на средства лиц, заинтересованных в их деятельности. Государевы люди не имели фиксированного жалования и прокармливали себя как могли. При Иване IV Грозном впервые был казнен дьяк, получивший свыше положенного жареного гуся. Соляной бунт 1648 года в Москве имел одну из основных причин — разгул коррупции. При Петре I был учреждён административный аппарат. С 1715 года чиновникам стали выплачивать фиксированное жалованье, и получение взяток стало преступлением. Однако крупный канцелярский аппарат требовал на своё содержание больших денег, которых в казне нередко было недостаточно из-за частых войн. Для многих чиновников, особенного низшего ранга, получение взяток являлось вопросом выживания. Впервые при Петре I против взяточников стали применяться жесточайшие меры: битьё батогами, клеймление, ссылки, казни. Но всё было тщетно. В XIX веке в России разгул мздоимства наблюдался в основном в низших слоях чиновничества. В начале XX века в России и других странах наблюдался всплеск взяточничества, что было связано с военными поставками, сделками с недвижимостью, ростом числа чиновников.

Советская власть продолжала решительную борьбу с коррупцией. Ленин считал взяточничество одним из опаснейших пережитков царского режима и требовал для борьбы с ним «варварских» мер. В письме члену коллегии Народного комитета юстиции Курскому он требовал: «Необходимо тотчас… внести законопроект, что наказания за взятку (лихоимство, подкуп, сводка для взятки и прочее и тому подобное) должны быть не ниже десяти лет тюрьмы и, сверх того, десяти лет принудительных работ». Суровость мер в борьбе со взяточничеством объясняется тем, что большевиками оно рассматривалось не только как пережиток старого общества, но и как попытка эксплуататорских классов подорвать основы нового строя. В одной из директив РКП (б) прямо отмечалось, что громадное распространение взяточничества, тесно связанное с общей некультурностью основной массы населения и экономической отсталостью страны, грозит развращением и разрушением аппарата рабочего государства. Даже великолепно отлаженный репрессивный аппарат сталинской власти не смог совладать с проявлениями коррупции, которые стали обычным явлением к 70–80-м годам. Еще сегодня множество россиян хорошо помнят, как они давали взятки за получение государственной квартиры, за выделение «по блату» дефицитных промышленных и продовольственных товаров, за прием в престижные вузы, за командировки за границу и тому подобное, что было обычно труднодоступно советским гражданам.

2. Терпимое отношение общества к коррупции у населения. Согласно исследованиям фонда ИНДЕМ, до 80 % граждан спокойно относятся в проблеме коррупции. Общество во многом само поддерживает теневые отношения в системе здравоохранения, образования, в отношениях с работниками правоохранительных органов, военных комиссариатов, автоинспекции, паспортно-визовой службы.

3. У людей сменились ценности и сегодня российское общество имеет коррупционный менталитет. У нас ни взяточник и ни взяткодатель не считают, что они совершают аморальный поступок. Им не стыдно. Более того, это сейчас в обществе считается нормальным. Это входит в нормы поведения.

4. Низкий уровень правовой культуры россиян. Хорошо известно, что правовой порядок есть только там, где обеспечиваются и защищаются права и свободы человека. Но чтобы власть соблюдала закон, граждане должны бороться за свои права и свободы. Наша беда в нас самих: мы не умеем стоять за закон. Это отразилось в народных пословицах: «Закон – дышло: куда захочешь, туда и воротишь», «Не бойся закона, бойся судьи», « В суд пойдешь – правды не найдешь», « Что мне законы, коли судьи знакомы».

5. Одной из главных причин коррупции является безответственность и неэффективность государства, что позволяет классу бюрократии конвертировать доверенные им права и полномочия в личное обогащение и обогащение тесно связанных с ними бизнес структур. Непрозрачная власть находится вне общественного контроля и может чувствовать себя вполне комфортно, не оглядываясь на возможную реакцию граждан, может нарушать законы, быть некомпетентной.

6. Неразвитость гражданского общества и отсутствие общественного контроля. Россияне не хотят создавать общественные организации, активизироваться лично для решения общественных проблем. Каждый за себя.

7. Несовершенность законодательства и неадекватность наказания за факты коррупции. В законодательстве Российской Федерации нет строгих, даже жестких мер борьбы с коррупцией.

8. Низкие заработные платы работников бюджетной сферы.

9. Возможность принятия единоличного решения должностными лицами.

10. Недостаточно строгий контроль за действиями чиновников, их доходами и расходами.

11. Неразвитая экономика.

Страны с минимальной коррупцией К самым благополучным государствам относятся: Новая Зеландия – 88. Проводит активную политику по борьбе с коррупцией во всех государственных секторах. Страна лидирует в рейтинге уже 7 лет подряд. Дания – 88. Наряду с Новой Зеландией считается самым благополучным государством, которое ставит права своих граждан превыше всего. Финляндия – 85. Большинство граждан за всю свою жизнь ни разу не сталкивались с превышением своих полномочий государственными чиновниками.

Швейцария – 85. Борьба с беззаконием в стране продолжается, хотя она уже показала отличные результаты и практически вошла в тройку лидеров. Сингапур – 85. Небольшое островное государство всего за 40 лет превратилось в мировой финансовый центр с высоким уровнем жизни, в котором практически полностью искоренена коррупция. Швеция – 85. В государстве чиновники научились работать без взяток, но все же случаются громкие скандалы. Как считаются сами шведы, они далеки от идеала, и нужно приложить еще больше усилий. Норвегия – 84. Разработана жесткая система противодействия коррупции, которая предусматривая серьезные меры наказания, особенно для парламентариев, судей и прокуроров. Нидерланды – 82. Взяточничество и отмывание денег редко встречаются в Нидерландах.

Люксембург – 80. Разработана сильная правовая база в борьбе с коррупцией, но мировое сообщество призывает правительство принимать более активные меры борьбы. Германия – 80. Конечно, она вошла в десятку самых не коррумпированных государств, но все же расположилась в самом низу. Эксперты отмечают, что в последние годы уровень взяточничества значительно возрос.

Итогом обсуждения и дискуссии стало единое мнение – бороться с коррупцией необходимо! Прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Как оказалось молодое поколение  не равнодушны к проблеме коррупции, проявляют неподдельный интерес к обсуждению форм и методов борьбы с ней, что, несомненно, станет залогом успеха в формировании законопослушных граждан нашего общества.