В рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» под эгидой партии «Единая Россия»состоялось торжественное открытие благоустроенных дворов. На мероприятии побывали студенты филиала ДГУ.

Студенты филиала ДГУ всегда принимают участие во всех мероприятиях города и района. 28 сентября нас пригласили на торжественное открытие благоустроенной дворовой территории. Под руководством куратора группы -Лисенковой Юлии Александровны ребята посетили данное мероприятие, чем поддержали инициативу администрации города Кизляра сделать открытие более праздничным и масштабным.

В Кизляре реконструкции в 2022 году подверглись четыре дворовые территории, расположенные по ул. М. Гаджиева №№1, 1а, 2, и по ул. Циолковского, 2. Благоустройство участков было начато в апреле, все работы завершены своевременно.

На мероприятии присутствовали: первый заместитель главы администрации города Чупалав Шамхалов, председатель Собрания депутатов ГО «город Кизляр» Александр Полюшко, работники администрации Кизляра, представители служб ЖКХ, подрядных организаций, волонтеры и др.

Первым выступил Чупалав Шамхалов:

– В ходе благоустройства дворов мы контролировали работу. Вся необходимая документация была собрана ответственными лицами оперативно, да и сами строительные работы выполнены в срок. Надеемся, и в дальнейшем видеть в Кизляре слаженную работу ответственных служб за благоустройство города.

Чупалав Шамхалов в этот день наградил благодарственными письмами администрации города строителей.

Так, на дворовых территориях МКД по ул. М. Гаджиева, 1, и М. Гаджиева, 2, – работала подрядная организация ООО ПСП “Бетон”. По ул. Циолковского, 2, и М. Гаджиева, 1-а, и на общественной территории «Пешеходная зона по ул. Лермонтова» работы вели строители ООО “Регион-Строй».

Далее с торжественной сдачей объектов кизлярцев поздравил Александр Полюшко:

– Мы сегодня собрались, чтобы вместе с жильцами этих домов отметить важное событие. Благодаря программе «Формирование комфортной городской среды» в нашем городе появились вот такие красивые, яркие и уютные дворы, где могут организовать свой досуг взрослые и дети. Надеемся, что благодаря реализации проекта, в будущем у нас таких красочных территорий станет только больше.

Председатель ТСЖ «Наш дом» Магомед Абдулаев отметил, что Кизляр преображается на глазах. Дворы ухожены, обустроены, озеленены. Такими темпами город станет намного краше и современнее.

Заместитель директора управляющей компании «Черемушки» Ризван Мурадов в своем выступлении отметил:

– Мы рады, что эта программа столь активно шагает по Кизляру. Спасибо всем, кто принимал участие в создании новых обликов этих дворов. Программа будет реализовываться и в последующие годы, а это значит, что охват дворов многоквартирных домов станет еще больше.

На всех четырех благоустроенных территориях произведены демонтажные работы, установлены новые бортовые камни, произведено асфальтобетонное покрытие, установлены новые лавочки и урны, оборудованы детские и спортивные площадки.

В рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» предусмотрено в 2023 году благоустройство ряда других дворов МКД и общественных территорий.