В РАМКАХ XVI НЕДЕЛИ СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУКИ НА КАФЕДРЕ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ПРОШЛО ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ТЕМЕ: “АМНИСТИЯ. ПОМИЛОВАНИЕ.СУДИМОСТЬ”

Открытое занятие (лекция)

по теме «Амнистия. Помилование. Судимость»

«…Если закон требовал наложения наказания,

а государь при этом лил слезы, то этим он

выражал свое человеколюбие, а не осуществлял

управление. Проливать слезы и не желать

прибегать  к наказаниям – таков закон.

Древние правители выше всего ставили закон,

а не подчинялись своим слезам.»

(Поговорка Др.Китай)

13 апреля 2023г. в рамках XVI Недели науки на кафедре Экономико – правовых и общеобразовательных дисциплин состоялась открытая лекция ст.преподавателя филиала ДГУ в г. Кизляре, аспиранта, юриста II класса  Багандовой Эльмиры Камиловны на тему «Амнистия. Помилование. Судимость». Слушателями которой стали как студенты ВУЗа, так и преподавательский состав – специалисты по праву.

На  открытой лекции были рассмотрены актуальные проблемы освобождения от наказания в связи с реализацией амнистии или помилован, а также последствия судимости.

 Лекция прошла в классическом варианте, были затронуты очень острые и важные вопросы реализации самой идеи амнистии и помилования, в частности при отсутствии ходатайства осужденного.

Сама идея амнистии и помилования, как акт милосердия (regnum gratiae) к лицам, признанным виновными в совершении того или иного преступления. Обратив внимание на такой проблемный момент, когда постановление об амнистии не содержит условий возмещения вреда потерпевшим от противоправных действий амнистируемого, нарушение конституционного принципа равенства прав граждан и недопустимости их произвольного ограничения (ч. 2 ст. 19 Конституции РФ), ущемление конституционных прав на правосудие и компенсации ущерба.

Проблемы определения правовой сущности судимости, ее правового значения, проводится анализ уголовно-правовой нормы, регламентирующей судимость, положения иных нормативных документов, предусматривающих правовые ограничения, накладываемые на судимых лиц

В рамках лекции ст. преподаватель Багандова Э.К. обсудила со студентами направления уголовно-правовой политики относительно амнистии и помилования в государстве вообще, и в частности ошибочные действия системы.

Лекция вызвала неподдельный интерес со стороны присутствующих, были приведены примеры конкретных уголовных дел.

В завершении лекции был запланирован блок «вопросы-ответы» для  заинтересованной аудитории.