В стенах музея казачьей истории прошел мастер – класс по современным технологиям 3D-сканирования предметов времен ВОВ.

Под руководством своих кураторов Будайхановой Джумы Расловны, Демешко Натальи Викторовны, Магомедова Али Тажутиновича- студенты СПО 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”посетили данное мероприятие и остались под большим впечатлением.

На мероприятии ребята  прослушали «Гимн Терских казаков»,  написанный терским казаком,  Михаилом Карауловым. Ведущая  Антонина  Лойко  рассказала о том, что в  кровопролитной войне с немецким фашизмом  казачество  России внесло весомый вклад в достижение Победы над врагом в  Великую Отечественную войну 1941-1945гг. Предки  казаков Терека достойно исполняли свой патриотический долг, защищая Россию в годы ВОВ.Большинство казаков  проявили себя достойными сынами Отечества, прославляя  казачьи соединения  Дона, Кубани и Терека. Тысячи и тысячи казаков – отцов, сыновей, матерей, дочерей самоотверженно воевали, погибали за свободу и независимость нашего Отечества. Присутствующие в зале почтили память погибших казаков на полях сражения в годы  войны и умерших  ветеранов ВОВ в мирное время  минутой молчания. В заключение мероприятия перед ребятами  выступил  участник СВО на Украине, заместитель руководителя Молодежной казачьей организации «Терцы» г. Ставрополя  Слепаков Демьян и показал  мастер – класс по современным технологиям  3D-сканирования предметов времен ВОВ, по находящимся в выставочном зале  исторически-ценным экспонатам.

После объяснения  Демьяном Слепаковым, что такое 3D-сканер и  как правильно сканировать предмет, ученики сами  сканировали  оружие Победы – охолощённую  ручную осколочно – оборонительную гранату «РГД  33»  времен ВОВ.