В филиале ДГУ города Кизляра прошел круглый стол на тему «Молодежь против коррупции».

9 декабря в филиале ДГУ города Кизляра прошел круглый стол на тему «Молодежь против коррупции».

В работе научно-представительского мероприятия приняли участие профессорско-преподавательский состав в лице: Халиловой Айши Абдулкадыровны,зам.директора по воспитательной работе , Магомедова Али Тажутиновича, ст.преподавателя -куратора, Лисенковой Юлии Александровны,ст.преподавателя, вед.библиотекаря филиала.

В работе круглого стола приняли участие :

Кучинская Екатерина Николаевна-помощник прокурора г.Кизляра.

Рамазанов Иса Абдулкеримович- заместитель Главы администрации МР “Кизлярского района”

Муртазалиев Муртазали Магомедович начальник отдела по ФК, спорту , делам молодежи, культуры и туризму.

В рамках встречи молодежь представила свои выступления о коррупции, как о тормозе развития государства, а также задала вопросы представителям государственной власти по обсуждаемом теме.


«По сегодняшний день проблема коррупции остается одной из злободневных. Думаю, что решать ее необходимо сообща, привлекая к этому процессу молодых и неравнодушных людей», – прокомментировала Кучинская Екатерина Николаевна.


Отметим, что мероприятие прошло в рамках реализации государственной программы РД «О противодействии коррупции в Дагестане на 2018-2020» с целью выявления и устранения причини коррупции, противодействия условиям, способствующим ее проявлению, и формирования в обществе нетерпимого отношения к ней.

Круглый стол открыл и провел Магомедов Али Тажутинович, который высказал свои суждения и выводы по обсуждаемой теме, заявив, что эту проблему необходимо решить только комплексными мерами.
За круглым столом обсудили множество различных жизненных ситуаций и реальных примеров, то как эти ситуации могли вообще иметь место быть, какие решения надо принять и какие мероприятия провести, чтобы искоренить проблему коррупции.

Как и подразумевает формат мероприятия, все за круглым столом имели возможность выступить своими предложениями и задать свой вопрос, на который был получен ответ.

По итогам встречи пришли к выводу, что проблема коррупции как опухоль – только комплексный подход может помочь в лечении. Следует начать с просвещения граждан всех возрастов обо всех последствиях участия в коррупционных действиях, от использования родственных связей во избежание штрафов на дорогах и не соблюдения чистоты, до дачи и получения взятки.