В филиале ДГУ прошел круглый стол в рамках проекта “Молодое поколение”, целью которого является вовлечение студентов ВУЗОв и ССУЗов в общественно- полезную деятельность некомерческих

23 марта в городе Кизляре на площадке филиала ДГУ в прошел круглый стол в рамках проекта «Молодое поколение». В работе круглого стола приняли участие руководитель общественной организации «Переселенцы» и проекта «Молодое поколение» Батрудин Ибрагимов, и.о. начальника отдела по работе с институтами гражданского общества Миннац РД Заур Уруждаев, представители Координационного совета НКО РД, общество «Волонтеры Победы» и другие.

С приветственным слом ко всем гостям и участникам круглого стола обратилась заведующая кафедрой экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин Абдулаева Ильмира Абдурагимовна.

“Становление студента как субъекта профессиональной деятельности происходит в процессе интериоризации внешних регуляторов (профессиональных норм, принципов) во внутриличностный план, в результате чего формируется система профессиональных ценностей и субъектная позиция будущего специалиста, как система его взглядов и установок в отношении собственного личностного и профессионального саморазвития. Задача формирования готовности студентов – будущих специалистов по социальной работе состоит в том, чтобы научить их интегрировать знания, ценности и навыки профессии в своей практической деятельности.
Вхождение в профессию современного молодого человека осложняется социальными проблемами, обусловленными преобразованиями в российском обществе. Происходит резкая смена образа жизни и социального поведения, отторжение традиционных нравственных и мировоззренческих представлений, привычные модели поведения оказываются неэффективными. Всё большее значение приобретают такие качества личности, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально-активному действию. В этом смысле своевременное включение студентов в социально-значимую деятельность позволяет им уже в студенческие годы определиться с гражданской позицией. Ведь именно готовность приносить пользу людям, выбор и направленность инициативы определяет ценностное самосознание студента как гражданина и профессионала. Чаще всего социально-значимая деятельность реализуется в рамках общественных организаций и объединений через создание социальных проектов, но вместе с тем она представляет собой достаточный багаж знаний, умений, навыков.

На мероприятии обсудили тенденции в профессиональной и образовательной областях, актуальные для молодежи. Кроме того были затронуты вопросы самозанятости студентов и популяризации НКО среди молодежи. Как отметили организаторы, круглый стол был проведен с целью вовлечения студентов в общественную деятельность некоммерческих организаций.

В свою очередь Заур Уруджев ознакомил присутствующих с видами некоммерческих организаций, с работой Министерства по национальной политике и делам религий РД в части взаимодействия с институтами гражданского общества, с грантовой и другими видами поддержки наиболее активных общественных организаций.

Гости рассказали о роли некоммерческих организаций в современной жизни общества, возможности привлечения республиканских и федеральных средств для реализации интересных идей, выразили готовность в случае необходимости выступить наставниками студентов и оказать им помощь в написании собственных проектов.

В дискуссии и обсуждении заявленной темы приняли участие студенты и волонтеры вузов и ссузов города Кизляра.

Присутствующие поблагодарили гостей за подробную, полезную информацию, многие из них выразили желание участвовать в реализации проектов, представленных спикерами.