В филиале ДГУ прошла ежегодная городская конференция : ” Наука в студенческой среде”

 30 октября 2021 года в филиале ДГУ состоялась городская студенческая конференция на тему «Наука в студенческой среде».

Организаторами мероприятия явились зав.кафедрой экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин Абдулаева Ильмира Абдурагимовна, куратор 3 курса  направления подготовки “Юриспруденция »- Маллакурбанов А.А и научное студенческое общество факультета.

Модератором круглого стола выступила Багандова Э.К, старший преподаватель кафедры .

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась
зав.кафедрой экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин Абдулаева Ильмира Абдурагимовна .

Праздник тесно связан с историей отечественной науки, а именно с тем событием, когда 8 февраля 1724 года по распоряжению Петра I была основана Академия наук в России.

“Наша страна имеет славные традиции развития научного потенциала, что делает Россию одним из мировых лидеров во многих областях знаний. Российская наука – держит уровень и сегодня, а это очень важно, так как от достижений ученых зависит экономика, обороноспособность, медицина и промышленность нашей страны, а значит благосостояние и жизнь большинства российских граждан. Уже почти тысячу лет у нас в стране развивают науку, стараясь не только не отставать от ведущих стран, но и выйти в абсолютные мировые лидеры.

Программа конференции включала доклады студентов 3 курса направления «Юриспруденция» на темы:

  1. «История и основные этапы развития российской науки»Халикова Заира.
  2. «Состояние современной юридической науки» Рузанкин Ярослав.
  3. «Совершенствование современной юридической науки»Кабаков Виктор.

По данным темам развернулась оживлённая дискуссия. Участники активно задавали вопросы докладчикам и обменивались мнениями. Студенты проявили живой интерес к историко-правовым аспектам развития науки в нашем государстве.