В филиале ДГУ прошло профилактическое мероприятие по вопросам гражданской обороны: “Предупредить, научить, помочь”!

Именно под таким девизом 5 марта в филиале ДГУ прошло профилактическое мероприятие по вопросам гражданской обороны: “Предупредить, научить, помочь»! организатором и ответственным лицом за проведение данного мероприятия выступил заместитель директора по научной работе , преподаватель дисциплины “Основы безопасности жизнедеятельности”-Аскеров Алегвар Гасаналиевич.

Цикл тренировок по защите учащихся и педагогических коллективов от  чрезвычайных  ситуаций, приурочили к Всемирному Дню гражданской обороны.

Организатором учений выступил отдел по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе администрации Кизлярского района совместно с представителями пожарно-спасательной части № 14 и отделением надзорной деятельности и профилактической работы № 8 по г. Кизляр, Кизлярскому и Бабаюртовскому районам.

В рамках тренировочных занятий, учащихся ознакомили с историей образования и развития системы гражданской обороны России, целями задачами и возможностями на современном этапе.

Студентам также показали защитный костюм Л-1 – комплект, используемый для защиты верхнего слоя эпителиальной ткани человека и дыхательный аппарат “ОМЕГА”, работающий на сжатом воздухе.

Как отметил начальник отдела по делам ГО и ЧС, мобилизационной работе Степан Свиридович, подобные занятия вырабатывают навыки безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе.