Круглый стол на тему:«Диалог культур – путь к гражданскому миру и согласию»

25 октября в филиале ДГУ прошел круглый стол на тему: «Диалог культур – путь к гражданскому миру и согласию», инициатором которой являлась кафедра юридических дисциплин..

Обсудить важные на сегодняшний день вопросы взаимодействия и взаимопонимания людей разных конфессий, национальностей и социальных слоев пришли педагоги и студенты нашего филиала.

С приветственным словом к собравшимся обратилась зав.кафедры юридических дисциплин Абдулаева Ильмира Абдурагимовна.

К сожалению, очень часто образование путают с обучением. А образование – это более широкое понятие: целенаправленный процесс воспитания и обучения в целях удовлетворения нужд страны в квалифицированных кадрах. Воспитание – неотъемлемая часть образования, оно формирует мировоззрение человека, а значит, его суть, культуру, отношение к окружающим. Конечно, диалог культур – это путь к миру и согласию в гражданском обществе. Об этом мы сегодня будем говорить. Больше всего это нужно современной молодежи.

Координатор мероприятия студентка 2 курса юридического факультета Маилова Альбина отметила, что основная цель мероприятия – распространение идеи культуры мира на основе принципов миротворчества, гармонизации межнациональных отношений, расширения межкультурного диалога среди людей различных национальностей, формирование положительного отношения к ценностям национальной, российской и мировой культур.

Как известно, история заполнена постоянной борьбой различных культур. Вся мировая история – это процесс взаимодействия народов, каждый из которых обладал или обладает специфической системой ценностей и способом деятельности. Характер взаимоотношений между народами, безусловно, определяется текущими экономическими и политическими интересами. Однако очень часто за ними скрываются факторы более глубокого порядка – духовные ценности, без учета и понимания которых невозможно установить нормальные добрососедские отношения между народами и прогнозировать их будущее.