ЕЖЕГОДНАЯ ГОРОДСКАЯ АКЦИЯ “НЕТ НАРКОТИКАМ”

Одной из острых проблем, серьезно тревожащих российское общество, является наркомания. Масштабы и темпы ее распространения таковы, что вопрос о физическом и моральном здоровье значительной части населения, особенно молодежи, а также социальной стабильности в будущем вызывает большие опасения.

В связи с этим, 29 ноября в городском центре культур народов России прошла ежегодная акция«НЕТ НАРКОТИКАМ». Организаторами выступили отдел социального развития мэрии города, работники молодежного культурного центра и активисты волонтерского корпуса «Кизляр — 280».

В переполненном зале собрались студенты, представители молодежных организаций, студенты и школьники нашего города.

Под руководством своих кураторов Демешко Натальи Викторовны  Магомедова Али Тажутиновича и Лисенковой Юлии Александровны  и зам.дир. по воспитательной работе Халиловой Айшой Абдулкадыровной, участниками акции стали   студенты  филиала Дагестанского Государственного университета и колледжа.

В рамках ее реализации раздавались информационно-просветительные буклеты, прошла агитация за здоровый образ жизни.

Цели и задачи акции

Целью проведения акции является предупреждение распространения наркомании среди молодежи, формирование в молодежной среде идеи необходимости здорового образа жизни.

Задачи:

-пропаганда здорового образа жизни и борьбы с наркоманией посредством организации и проведения комплекса мероприятий:

-продвижение идеи среди подростков и молодежи отказа от наркотиков: выбор альтернативных позитивных форм самовыражения и самоутверждения – спорт, искусство, творчество;

-стимулирование подростков и молодежи к сохранению и укреплению своего здоровья и здоровья окружающей среды;

-формирование общественного мнения на активную позицию протеста «Нет наркотикам», создание единого протеста «Молодёжь против наркотиков» среди учреждений, общественных организаций муниципального образования;

-медико – санитарное просвещение и информирование молодёжи об опасности наркомании, симптомах и последствиях зависимости от наркотических средств;

-воздействие на подрастающее поколение посредством танцевальных программ и видеоинсталяций примерами взрослых, развенчание мифа молодежной субкультуры «Наркомания – образ жизни кумиров»;

-привлечение внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций и широкой общественности к проблемам сохранения и укрепления здоровья подростков и молодежи;

-привлечение средств массовой информации, содействие развитию социальной рекламы;