Ежегодный фестиваль солдатской песни «Виктория»

В преддверии празднования Дня защитника Отечества в молодежном культурном центре Кизляра состоялся ежегодный фестиваль солдатской песни «Виктория». В исполнении школьников, воспитанников школ искусств и студентов прозвучали песни, посвященные гражданской войне, подвигу солдат в Великой Отечественной войне, в Афганистане, песни о боевых действиях в Чечне.

Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию молодежи, прививая им любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность к его защите. Патриотизм проявляется в поступках и в деятельности человека, зарождаясь из любви к своей малой Родине, перерастая в общегосударственное патриотическое самосознание. Патриотизм – это одна из устойчивых характеристик человека, он выражается в его мировоззрении, нравственных идеалах и нормах поведения, является нравственной основой жизнеспособности любого государства. Он неразрывно связан с интернационализмом и чужд национализму, провозглашающему идеи национальной исключительности.

Солдатская песня отражает всю палитру человеческих эмоций. Воины в походах исполняли маршевые песни. Женщины в ожидании их возвращения напевали долгими вечерами лирические куплеты.

Вся жизнь солдата, от момента призыва и до смерти на поле сражения, отражена в этих песнях. Вопреки всему солдат знает, что он выполняет долг перед родиной, и служит верно.

В годы Великой Отечественной войны песни спасали, поддерживали людей и были другом в трудные минуты. Истории их создания – это целые баллады любви, творчества и вдохновения.

Филиал ДГУ в городе Кизляре на фестивале представлял студент 3 курса направления «Биология» Ахмед Тажибов . В его исполнении прозвучала песня «Тёмная ночь» Это лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца». Песня приобрела огромную популярность и стала в СССР одной из наиболее любимых и известных песен, созданных во время Великой Отечественной войны.  Организаторы фестиваля отметили высокопрофессиональное исполнение известной песни студентом. Все участники фестиваля награждены дипломами.