Игра «Правовой брейн-ринг»

С научной библиотеке филиала ДГУ города Кизляра прошла интеллектуальная игра “Правовой брейн-ринг” ответственным лицом за проведение и организацию которого, выступила старший преподаватель Багандова Эльмира Камиловна.
В игре сразились 4 команды , одной из которых была команда – гость , ребята из КППК (Кизлярского профессионального педагогического колледжа)

Целью мероприятия было формирование правовой культуры обучающихся через ознакомление с основными правами и свободами человека, обобщение начальных правовых знаний у несовершеннолетних.

Цель: в ходе игры вспомнить известные учащимся понятия изученных тем, статьи Конституции, способствовать воспитанию чувства гражданственности, сопричастности к истории страны; развивать коммуникативные навыки, умения анализировать, сравнивать, работать с источником.

«От сумы да от тюрьмы не зарекайся!». Это суровое предупреждение пришло в нашу жизнь из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы.

Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. «Не знал…», «Не думал…», «Не хотел…», – этот лепет часто приходится слышать. Поэтому одна из задач воспитательной работы в колледже – предупредить учащихся об опасностях в игре с законом.

Приблизительно каждый пятый преступник – несовершеннолетний. Это сотни подростков каждый год.

Два из трёх преступлений несовершеннолетних – имущественные: кражи, грабежи, разбои. В криминальной хронике упоминаются и те подростки, которые признаны виновными в нанесении тяжких телесных повреждений.

Наша игра завершилась, но мы ещё не раз вернёмся к законам, ведь вы – будущее страны и должны знать, что государство вас защищает.