Команды кизлярских образовательный учреждений посоревновались в знании юриспруденции в игре «Право на труд» 19 апреля на базе филиала ДГУ в городе Кизляре.

Команды кизлярских образовательный учреждений ,посоревновались в знании юриспруденции в игре «Право на труд» 19 апреля на базе филиала ДГУ в городе Кизляре.

Организаторами и ответственными лицами за проведение данного квеста выступили преподаватели отделения СПО -Магомедов Али Тажутинович и Лисенкова Юлия Александровна.

Команды участники:

Команда ” Фемида” -1 курс юридического факультета ДГУ

Команда “Юристы” 4 курс юридического факультета ОЗО

Команда “ГАРАНТ”-2 курс отделение СПО направления 40.02.01 “Право и организация социального обеспечения”

Команда “Правозащитники” – сборная команда КППК г.Кизляр.

Правовой квест представляет собой интерактивную историю с главным героем. Учащимся  предъявляется некая правовая ситуация, в которой им необходимо разобраться. Далее организуется путешествие по четырем «станциям», на которых ребята сумеют уточнить детали истории, беседуя с разными героями, знакомясь с правовыми документами. Противоречивость рассказанных историй, потребность найти ключевые положения в нормативных правовых актах способствуют активной включенности учащихся в квест. В ходе общего круглого стола организуется подведение итогов игры.

Участники квеста подготовили домашнее задание, «Труд свободен», где они представляли свое учебное заведение.

Каждая команда после прочтения правил подписала «Обязательство участников правового ориентирования», и только после этого был дан старт игре.

“Иван закончил 9 классов, а в 10 классе решил совмещать учебу с работой – и устроился на работу в ООО «Хозяюшка» фасовщиком – и работа несложная, и рядом с домом, и зарплата стабильная — 12.000 рублей. Работать ему нравилось, коллектив подобрался дружный. Еще зимой Иван со своим другом Павлом запланировали летом поездку в Крым. Они наметили интересный маршрут всю зиму — весну закупали снаряжение, еще в мае забронировали билеты. Иван написал заявление с просьбой о предоставлении ему отпуска и уехал отдыхать. А вернулся… безработным, да еще и уволенным за прогул….

Как такое могло случиться и кто прав?

Студенты передвигались по «станциям» и проходили задания квеста. На каждой «остановке» участники показывали знания в области трудового права. На маршрутной карте располагались пункты: «», «Директор ООО”Хозяюшка», «Инспектор по труду» ” Классный руководитель ” “Несовершеннолетний работник”

По итогам игр лучше команды наградили памятными призами и вручили дипломы. место команда “Правозащитники” КППК Г.КИЗЛЯР