Круглый стол на тему: “Изоляция и ее психологические особенности. Как жить в условиях изоляции”

29 октября на кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в филиале ДГУ прошел круглый стол на тему:” Изоляция и ее психологические особенности. Как жить в условиях изоляции”

Руководители: Шарбузова Х.З зав.кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, Магомедов Пахрудин Шахбанович, Халилова Айша Абдулкадыровна -ст. преподаватели кафедры.

Вопросы для обсуждения на круглом столе.

Выступающие: Зубаирова Фатима ” Влияние изоляции на психику и мозг человека”, Струбенко Олег ” Опыт космонавтов”, Магомедова Марьям ” Как сохранить психическое здоровье в изоляции”,Корголоева Зарема ” Психологическая изоляция , практический опыт”, Инабекова Фарида ” Некоторые психофизиологические последствия длительной самоизоляции”, Курбаналиева Милана ” Рекомендации родителям об особенностях взаимодействия с подростками в период самоизоляции.

Изоляция делит людей на два типа: одни наслаждаются домашним уютом и свободным временем, а другие не находят себе места и хотят как можно скорее вернуть свободу. Но в итоге карантин негативно скажется на психологическом и физическом здоровье и первых, и вторых, потому что мы социальные существа и долгое уединение действует на нас разрушительно. Но в целом это состояние не так уж уникально. С ним давно знакомы ученые, исследующие влияние изоляции на космонавтов, исследователей Антарктики, детей с ослабленным иммунитетом и пожилых людей. Прежде всего, важно помнить, что изоляция не просто затмевает ваш мозг скукой. «Люди начинают становиться апатичными, когда не получают положительного вклада в свои маленькие миры, — говорит Джон Винсент, клинический психолог из Хьюстонского университета». По словам Лоуренса Палинкаса, который изучает психосоциальную адаптацию к экстремальным условиям в Университете Южной Калифорнии, эти симптомы, вероятно, будут особенно интенсивными во время коронавирусной изоляции. «Если период изоляции четко определен, люди обычно чувствуют себя довольно хорошо до его середины, — отмечает Палинкас. — Затем их состояние ухудшается. Такая ситуация, как сейчас, когда продолжительность изоляции неизвестна, тоже становится причиной тревожных расстройств». Когда заключенные, живущие в одиночной камере, или ученые, работающие в отдаленном регионе, понимают, что изоляция скоро закончится, их настроение улучшается. Люди, оказавшиеся на коронавирусном карантине, в ближайшее время могут не ощутить похожих эмоций. Открытое, прозрачное, последовательное общение — это самая важная вещь, которую могут сделать правительства и организации. Главное убедиться, что люди понимают, почему их помещают на карантин и как долго он будет продолжаться. Возможно, еще большее беспокойство вызывает то, что психологическое напряжение от одиночества проявляется и физиологически. С точки зрения смертности, социальная изоляция подобна выкуриванию 15 сигарет в день. Психология изоляции: практический опыт – рассказывает Макархин Денис Владимирович, психолог г. Калининград. С психологическими аспектами поведения человека в условиях изоляции и депривации я впервые столкнулся в литературе о психологической подготовке космонавтов в СССР, а затем уже в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Данные исследования проводились в сурдокамере. Это специальное герметичное звуко изолированное помещение со слабым искусственным освещением и звуконепроницаемыми стенками для проведения физиологических, психологических и прочих исследований. Опыт изоляции изучался на основании распространенной практики в религиозных учениях – отшельничество в скитах в горах, полярных и географических экспедиций, военных положений. Вот рекомендации: 1. Составить ежедневное расписание жизни в новых условиях (зарядка, самообслуживание, приготовление и прием пищи, уборка, работа, творчество, чтение и т.п.); 2. Заниматься каким-либо полезным делом (работа, учеба, творчество); 3. Регулярная уборка помещения и проветривание; 4. Физическая культура (очень подойдут йога, гимнастика ушу, силовые упражнения с собственным телом, гантелями, эспандером); 5. Ведение дневника (снятие психологического напряжения); 6. Чтение классической литературы и просмотр классических фильмов (сериалов); 7. Общение с родственниками и единомышленниками по увлечениям в соц. сетях, цифровых каналах, скайпу и пр; 8. Повышение квалификации (лучшие на мой взгляд платформы для приобретения цифровых профессий: GeekBrains от Mail.Ru Group, Нетология, Яндекс.Практикум) 9. Для любителей компьютерных игр – лучше выбрать полезные игры (стратегии, игры с открытым пространством). Из настольных игр для формирования полезных навыков рекомендую шахматы и игру в Го как для взрослых, так и для детей. 10. Выделение личного пространства. Особенно актуально при большой семье, запертой в квартире; P.S. Не забывать о цифровой гигиене. Перечень литературы по цифровой гигиене и практикам мышления: 1. «Мозг освобожденный. Как предотвратить перегрузки и использовать свой потенциал на полную мощь» Компернолле Тео 2. «Организованный ум. Как мыслить и принимать решения в эпоху информационной перегрузки» Дэниел Левитин 3. «Сила привычки. Почему мы живем и работаем именно так,а не иначе» Чарльз Дахигг 4. «Насосы интуиции и другие инструменты мышления» Деннетт Дэниел 5. «Думай медленно…решай быстро» Канеман Дэниель Выводы: соблюдение указанных рекомендаций позволит вам и вашим близким сохранить уравновешенное психическое состояние, поддержать физическое здоровье, а, следовательно, иммунитет и повысить свою профессиональную квалификацию.