Круглый стол на тему: “Конституция Российской Федерации- путь к правовому государству”

14 декабря в филиале ДГУ города Кизляра прошел круглый стол на тему:”Конституция Российской Федерации- путь к правовому государству”.

Инициатором и организатором мероприятия выступила кафедра экономико -правовых и общеобразовательных дисциплин в лице – зав.кафедры Абдулаевой Ильмиры Абдурагимовны, Багандовой Эльмиры Камиловны и Магомедова Али Тажутиновича.

Цель:

продолжить знакомство с Конституцией Российской Федерации, о её истории, расширить представления студентов о современной государственной символике.

Задачи:

– вспомнить основные статьи Конституции РФ и  Всеобщей Декларации прав человека  о правах человека;

– формировать правовую культуру учащихся;

–  воспитывать осознанное уважение и ценностное отношение к основному закону страны;

к государственным символам России.

Всем известно, что 12 декабря вся страна отмечала День конституции Российской Федерации. И сегодня, мы поговорим об основном законе, а также вспомним историю государственной символики. Этот праздник близок каждому гражданину страны, кому небезразличны судьба Родины, кто хочет, чтобы все поколения россиян испытывали гордость за свою великую державу.

На обсуждение  вынесены  следующие проблемные вопросы:

Магомедов А.Т

1.Почему в начале 1990-х годов появилась необходимость принятия новой Конституции РФ?

2. Как принималась Конституции РФ 1993 года?

3. Конституция РФ и проблемы укрепления российской государственности и единства страны.

4. Конституция РФ и проблемы становления правового государства в современной России. Факторы, способствующие и препятствующие строительству правового государства в России.

5. Конституция РФ и гражданское общество в России: реальность или утопия?

6. Права человека и борьба с терроризмом в России и мире: что важнее?

7. Конституция РФ: отражение реалий или проект будущего страны?

8. Права и обязанности гражданина России.

9. Российская республика: президентская или парламентская?