Круглый стол на тему: “ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ”

В рамках XIIНедели студенческой науки на кафедре гуманитарных и естественнонаучных дисциплин прошел круглый стол на тему:”ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ”

Ответственным лицом за организацию и проведение мероприятия , а так же модератором круглого стола стала – психолог, преподаватель филиала ДГУ, сертифицированный гештальт-терапевт, супервизор- Шуруха Татьяна Анатольевна. Так же в качестве гостя  в заседании круглого стола приняла участие -преподаватель психологии, зам.директора по воспитательной работе филиала Халилова Айша Абдулкадыровна.

Участниками и гостями мероприятия стали студенты психологического факультета. Ребята выступали с докладами, делились своим практическим опытом педагоги и работающие по профессии студенты.

На протяжении длительного периода человеческой цивилизации природные особенности человека постоянно видоизменялись и развивались. Начиная выделять себя из окружающего его природного мира, человек становился все более социализирован, связан с выполнением большого количества выработанных стилей поведения, социальных норм, обычаев, традиций, принятием определенной символики и смысловых понятий.

Также появилась необходимость различать и учитывать особенности психического склада окружающих людей, потребности общественной жизни общества, социальной культуры, образующей так называемую вторую природу человека – его сущность как индивида.

Человек непрерывно взаимодействует с миром, он стремится познать его и преобразовать, но взаимодействуя с действительностью, человек испытывает различные эмоции при созерцании окружающего его мира, волнение, восторг, печаль.

Необходимость понять механизм отражения внешнего мира на внутреннем состоянии человека, установить закономерности взаимосвязи идеального и реального мира, соотношения субъективного и объективного начала, гармонии души, духа и тела привели к возникновению науки психологии.

Предмет психологии, основные направления современной психологии

Предметом психологии является психика человека, ее механизмы и закономерности возникновения, развития и функционирования психических процессов, состояний, свойств личности, занимающейся той или иной деятельностью, форма отражения действительности на личность человека, формирование психологических особенностей человека как сознательного субъекта деятельности.

История развития психологии как самостоятельной науки представляет собой поиск своего предмета исследования, то есть, того главного и основного, что определяет внутренний мир человека и его «душевную жизнь». Будучи тесно связанной с другими областями знаний: философией, естественными науками и др., психология оказалась под их влиянием в решении этой важнейшей задачи. В результате предметом психологии в разное время являлись разные стороны психологии личности.

После выделения психологии в середине XIX в. в самостоятельную научную дисциплину произошло ее разделение на несколько направлений (или течений). Основные направления развития психологии в XX в.:

* бихевиоризм;

* психоанализ, или фрейдизм;

* гештальтпсихология;

* гуманистическая психология;

* генетическая психология;

* индивидуальная психология.