Круглый стол «Особенности и актуальные вопросы защиты прав человека и гражданина в условиях современной России».

Права и свободы человека – высшая ценность человеческой цивилизации. Невозможно представить современный мир без естественных, прирождённых и неотчуждаемых прав, таких, как, например, право на жизнь, личную неприкосновенность, свободу совести и многих других, основанных на принципах свободы, равенства и справедливости.

17 апреля в стенах филиала ДГУ в г.Кизляре , в рамках XII Недели студенческой науки прошел круглый стол под названием:
«Особенности и актуальные вопросы защиты прав человека и гражданина в условиях современной России». Организатором выступила кафедра Юридических дисциплин в лице Абдулаевой Ильмиры Абдурагимовны. Ответственными лицами за проведение данного мероприятия стали- Маллакурбанов Абдуллах Абдулгамидович – кандидат политических наук, доцент кафедры юридических дисциплин и  Магомедов Али Тажутдинович – ст.преподаватель кафедры юридических дисциплин.

Основной целью проведения «круглого стола» является выработка у учащихся профессиональных умений излагать мысли, аргументировать свои соображения, обосновывать предлагаемые решения и отстаивать свои убеждения по заданной тематике. При этом происходит закрепление информации и самостоятельной работы с дополнительным материалом, а также выявление проблем и вопросов для обсуждения.

Важной задачей при организации «круглого стола» является:

– обсуждение в ходе дискуссии одной-двух проблемных, острых ситуаций по данной теме;

– иллюстрация мнений, положений с использованием различных наглядных материалов (схемы, диаграммы, графики, аудио-, видеозаписи, фото-, кинодокументы);

– тщательная подготовка основных выступающих (не ограничиваться докладами, обзорами, а высказывать свое мнение, доказательства, аргументы).

На круглом столе присутствовали гости и зрители в числе которых :- зав. кафедры юридических дисциплин Абдулаева Ильмира Абдурагимовна,зав.библиотеки Лисенкова Юлия Александровна., Исламова С.Х– старший преподаватель филиала ДГУ.

Открыла круглый стол и выступила перед участниками и гостями круглого стола с напутственным словом- зав. кафедры юридических дисциплин, к.ф.н, доцент- Абдулаева Ильмира Абдурагимовна.

“Современное гражданское общество основано на экономической, политической, правовой, социокультурной, идеологической основе, предполагающей определённую свободу граждан .

Идея прав человека сводится к тому, что все индивиды имеют равное право на жизнь, свободу и стремлению к благосостоянию и счастью.

Права человека – это определённые нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности , признанные мировым сообществом. Это неотъемлемые права каждого человека, в независимости от его национальности, местожительства, пола, этнической принадлежности, цвета кожи, религии, языка или любых других признаков. Все люди в равной степени располагают правами человека, исключая всякого рода дискриминацию. Эти права взаимосвязаны, взаимозависимы и неделимы .

В демократических государствах практически все права человека, зафиксированные в международных документах, транслируется в национальном законодательстве. Конституции или иные нормативные акты конституирующего характера – вот где в основном сосредоточены нормы о правах человека, и самое главное, они там не только провозглашены, но и граждане могут реально воспользоваться правами человека . Для того чтобы граждане могли воспользоваться своими правами, государством устанавливаются гарантии пользования правами. Гарантированность прав человека отражается в договорах, принципах международного права, обычного международного права и другие источники международного права. Государства обязаны осуществлять деятельность по защите прав и свобод человека”

Сегодня же ни одна конституция в мире не обходится без закрепления системы основных прав и свобод личности, и делается это сознательно и продуманно .

Студенты подошли серьезно к поставленным перед ними задачами, справились с волнением и выступили перед аудиторией . Хочется заметить, что выступали с докладами даже те, кто раньше более пассивно проявлял себя на подобных мероприятиях. И нам показалось, что предыдущие тренинги и занятия по мастерству ораторского искусства не прошли даром.

После окончания мероприятия мы задали несколько вопросов ответственным лицам за проведение и организацию круглого стола- Маллакурбанову Абдуллаху Абдулгамидовичу и Магомедову Али Тажутиновичу.

Скажите пожалуйста, считаете ли Вы , что проведение и организация подобных мероприятий , в виде дебатов, круглых столов -благоприятно и плодотворно сказывается на процессе обучения студентов?

Маллакурбанов А.А…… При организации дискуссии, круглого стола, в учебном процессе нами ставятся сразу несколько учебных целей, как чисто познавательных, так и коммуникативных. При этом цели дискуссии, конечно, тесно связаны с ее темой. Если тема обширна, содержит большой объем информации, в результате дискуссии могут быть достигнуты только такие цели, как сбор и упорядочение информации, поиск альтернатив, их теоретическая интерпретация и методологическое обоснование. Если тема дискуссии узкая, то дискуссия может закончиться принятием решения.

Магомедов Али Тажутинович –заметил и подчеркнул, что по
окончании обсуждения абсолютно всех интересующих проблем студенты в первую очередь усваивают знания, что дает основу для понимания последующих тем учебной программы. В целях лучшего усвоения материала на других кафедрах университета, непосредственно связанных с данной дисциплиной, мотивация студентов к приобретению знаний в процессе обучения играет не менее важную роль в достижении успеха, чем умственные способности . И поэтому мы постараемся и дальше как можно больше уделять времени именно организации вот таких занятий со студентами , которые буду проходить вот в таком формате.