Круглый стол, посвященный памяти дагестанских писателей- фронтовиков” Они писали о Войне”

5 марта в рамках мероприятий, посвященных памяти Великой Отечественной войны, на филологическом факультете филиала ДГУ прошел круглый стол на тему: “Они писали о войне”. Организатором и ответственным лицом за проведение данного мероприятия выступила старший преподаватель Бавбекова Ася Саидовна.

“Более семи десяти пяти лет отделяют нас от трагического излома в истории, обозначившего начало войны, и путь к Победе в смертельной схватке с фашизмом пролегал через многие важные события, о которых мы не в праве забывать”

Интересные презентации и стихотворения подготовили студенты.”Среди писателей – фронтовиков из наших земляков имена Муталиба Митарова, Абуталиба Гафурова, Батыра Магомедова, Абдулмажида Хачалова, Агалара Гаджиева, Мухтара Абакарова и многих других.

С вниманием слушали присутствующие и выступления друг друга. Прозвучали стихи на военные темы,на разных языках Дагестана. Не оставило равнодушным и проникновенное выступление маликовой Патимат, которая не только рассказала об интересных исторических фактах военного времени,но и, как обычно, с глубокой эмоциональностью и выразительностью, исполнила одно из лучших произведений посвященное теме войны, стихотворение К.Симонова “Жди меня” Ухсекова Калимат прочитала стихотворение о войне на аварском языке.

Патриотическое воспитание молодежи- актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. С каждым годом все меньше становится очевидцев страшных военных лет, поэтому сегодня, так важно сохранить каждое воспоминание, каждый очерк того грозного периода. Мы должны знать, помнить и гордиться погибшими и живыми, победившими в этой войне”,-такими словами завершилось наше мероприятие.