Урок мужества “ЖИВАЯ ПАМЯТЬ” ко Дню Неизвестного солдата.

В октябре 2014 г. была внесена поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена новая памятная дата — 3 декабря — День Неизвестного солдата.

Именно этой знаменательной дате в филиале ДГУ прошел цикл мероприятий , посвященных подвигу Неизвестного солдата.

3 декабря у студентов 3 курсов отделения СПО 40.02.01 состоялся кураторский час на тему “Урок мужества “ЖИВАЯ ПАМЯТЬ” ко Дню Неизвестного солдата. Подготовили и провели кураторский час преподаватели и кураторы отделения СПО –Лисенкова Юлия Александровна и Магомедов Али Тажутинович.

Исторически, в ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не были идентифицированы. Обычно такие памятники ставятся на могиле, в которой находятся останки погибшего солдата, личность чья неизвестна и считается невозможным её установление.

Цель: 

               расширение знаний о героическом прошлом нашей страны ,  истории  мемориального  комплекса «Могила Неизвестного солдата» в Москве;

               формирование исторической памяти и благодарности, уважения  к воинской  доблести  и бессмертному  подвигу российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным;

сохранение традиций доблестного служения Отечеству; воспитание патриотизма и гражданственности.

Завершился кураторский час выездом к мемориалу “Память” в городской парк г.Кизляра, где куратор Магомедов Али Тажутинович продолжил свой рассказ об удивительном подвиге неизвестного солдата. Далее ребята возложили цветы к вечному огню, в дань памяти и безграничного уважения ко всем погибшим солдатам.

“Сегодня  мы чтим память безымянных героев Великой Отечественной войны, Афганской войны, которая еще ждет, чтобы ее справедливо оценили. Мы не забудем и российских воинов, положивших свои жизни на полях уже далекой от нас Первой мировой войны и войн 13,14,15,16,17,18,19 веков. Было много неизвестных войн. Наши солдаты гибли и во Вьетнаме, и в Анголе, были и другие войны. Целые корпуса солдат пропадали.

  “Именно  героизм неизвестных солдат лежит в основе всех наших побед. Но пропасть без вести — не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. И сегодняшний день – это наш общий земной поклон людям, которые ценой своей жизни сберегли нашу Родину.”- отметил Магомедов Али Тажутинович.