Кураторский час на тему “Последний день марта”, приуроченный трагическим событиям, произошедшим в городе Кизляре 31 марта в 2010 году.

Сегодня, 31 марта, в Кизляре вспоминают жертв двойного теракта, произошедшего в 2010 году.

Напомним, 31 марта 2010 года милиционеры остановили подозрительную «Ниву» недалеко от здания гимназии №1. Машина взорвалась. Стражи порядка погибли. Через 20 минут, когда на месте происшествия работали оперативные службы, к толпе приблизился смертник, одетый в милицейскую форму. Раздался еще один взрыв. В результате этой трагедии погибло 12 человек, в том числе начальник РОВД , 27 получили ранения – из них 18 сотрудников милиции. По информации спецслужб, за терактами в Кизляре стояла та же бандгруппа, что устроила взрывы в московском метро. Верховный суд Дагестана приговорил участников двойного теракта Рамазана Магомедова и Пахрудина Ахмедова к пожизненным срокам лишения свободы. Третий фигурант по делу Шамиль Газиев получил 24 года. Они оказались местными жителями.

Кураторский час, посвященный профилактике экстремизма и терроризма.Тема «Осторожно, террор!»

Организационная форма: работа по группам

Доминирующая цель:

Формирование негативного отношения к терроризму, как идеологии насилия и агрессии.

Задачи:

  1. Ознакомить студентов с сущностью идеологии террора, способами вовлечения людей в террористическую деятельность
  2. Определить причины, побуждающие людей заниматься террористической и экстремистской деятельностью и последствиями участия в ней
  3. Закрепить у студентов знания об основных правилах поведения в условиях теракта и при террористических угрозах

Оборудование: 
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, колонки, листы с вопросами к заданию № 1, пустые таблицы для заполнения при выполнении задания № 2

Предварительная работа: за несколько дней до проведения кураторского часа договориться с 1-2 студентами. Под руководством куратора они должны подготовить краткие памятки «Правила поведения в местах массового скопления людей» и «Порядок действий при эвакуации» и представить их в ходе занятия.

Куратор :Лисенкова Юлия Александровна.