Международная научно- практическая конференция, посвященная 285 годовщине города Кизляра и 75- летию со дня победы в Великой Отечественной войне на тему: “КИЗЛЯР НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ И КУЛЬТУР: СОЦИАЛЬНЫЙ, ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЛИК ГОРОДА”

Активная научная деятельность преподавателей ДГУ проявляется в их активной научной и творческой работе. В канун празднования 285 юбилейной годовщины со дня основания города Кизляра, а именно 24 сентября, филиал ДГУ в очередной раз стал организатором научно-практической конференции на тему: “КИЗЛЯР НА ПЕРЕКРЕСТКЕ ЭПОХ И КУЛЬТУР: СОЦИАЛЬНЫЙ, ИСТОРИЧЕСКИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ОБЛИК ГОРОДА”

Перед началом конференции с приветственным словом выступил Глава ГО «город Кизляр» – Шувалов Александр Ильич и заместитель главы – Дробот Ирина Анатольевна.

Исполняющий обязанности директора филиала ДГУ Баккунов Малик Гашимович в своем выступлении отметил важность организации воспитательного процесса в университете. Он считает, что выпускник университета должен обладать не только профессиональными навыками, но и должен усвоить ценности нравственных норм, обладать общекультурными компетенциями, выйти из стен вуза интеллигентным человеком

Модератором конференции выступил к.и.н., доцент Дагестанского государственного университета Аскеров Алегвар Гасаналиевич.

Затем ученые приступили к рассмотрению заявленных научных проблем: роль городов-крепостей Северо-Восточного Кавказа в формировании государственных границ России XVIII-XIX вв.; права женщин, роль женщин в современном обществе, Кизляр и кизлярцы в годы Великой Отечественной войны; социокультурная роль городов и история повседневности XX в.

В рамках конференции первой выступила Нина Нурмагомедовна Гарунова – профессор ДГУ, д.и.н. В своем докладе она рассказала о роли Кизляра в товарно-экономических связях Дагестана с народами Северо-Восточного Кавказа в ХVIII – начале XIX в. Ученый секретарь ИИАЭ ДФИЦ РАН, к.и.н.  Юлия Михайловна Лысенко выступила с докладом «У войны не женское лицо? Балабина П.Г. – герой кизлярского рыбного «фронта». О хозяйственном значении крепости Святого Креста на Северном Кавказе рассказал старший научный сотрудник Института ИАЭ ДФИЦ РАН, к.и.н. Николай Дмитриевич Чекулаев. Про проблемы размещения и участия эвакуированного населения в социально-культурном развитии дагестанского города в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) слушатели узнали из доклада Мирзабека  Яхьяевича Мирзабекова; роли Дербента в прикаспийском регионе рассказал д.и.н., г.н.с. ИИАЭ ДФИЦ Руслан Ибрагимович Сефербеков. Также с докладами выступили д.и.н., в.н.с. Даниял Сайдахмедович Кидирниязов; к.и.н., с.н.с.  Мадина Курбанисмаиловна Нагиева,к.полит.н., н.с.   Р.О. Рамазанов   и м.н.с. К.К. Басирова..

О роли нравственных традиций в диалоге культур рассказала заместитель директора по воспитательной работе Халилова Айша Абдулкадыровна. Она выделил актуальные проблемы, присущие прежде всего молодежной среде и отметила, что проблемы, рассматриваемые с точки зрения межнациональных отношений, невозможно разрешить без участия молодежи.

Профессор кафедры культурологии Санкт-петербургского госуниверситета Евгений Соколов затронул проблему национального противостояния. «Культурное разнообразие – не новость в истории человечества. Едва ли мы можем привести много примеров абсолютной продолжительной изоляции какого-нибудь социокультурного образования. Фигура Другого – даже если он враждебен и агрессивен – необходима для фиксации идентичности, очерчивании границ собственной самости. А потому и неизбывна, – отметил Е. Соколов. – Но Другой не обязательно должен выбираться по национальному признаку. Другим может быть кто угодно: от соседа до инопланетянина, пусть даже и мифического».

Шамсулвараева Зухра Абдулкадыровна  – ст.преподаватель филиала ДГУ, Междвыступила с докладом «Роль женщины казачки в социально – экономической и культурной жизни нижнего Терека в XIX-начале XX вв.»

Завершила свое выступление   Зухра Абдулкадыровна такими словами: « Женщина-казачка активно влияла на формирование духовной культуры. Все составляющие духовной культуры будь то обряды, празднества, народное творчество были не мыслимы без участия женщины. Сфера духовной культуры была неотделима..  Идентичность исторична по сути, она меняется вместе с тем, как меняется общество. На основе развития экономики, культуры, образования, науки, искусства, общего русского языка, единого идеала и стиля в контексте жизни из различных этносов мы выработали больше общедагестанского, чем особенного. По существу у нас нет многообразия культуры, а существует по гегелевской теории — единство этого многообразия, существует единый культурный стандарт и общий дагестанский менталитет».

Организаторы конференции позаботились и о культурной программе для его участников, для них была организована экскурсия по Краеведческому музею им. П.И. Багратиона.

Состоявшаяся конференция была весьма плодотворна, состоялся заинтересованный обмен мнениями и дискуссия   по актуальным вопросам региональной истории, этнографии, социологии.