Молодежная конференция «Право в жизни молодого человека»

2 декабря в филиале ДГУ прошел круглый стол «Право в жизни молодого человека», подготовленный скафедрой экономико- правовых и общеобразовательных дисциплин, под руководством Абдулаевой Ильмиры Абдурагимовны. Его участниками стали подростки школ города и наши студенты.

За круглым столом обсуждалась проблема прав и обязанностей, которая является острой среди молодежи и подростков. В своем выступлении ведущая круглого стола-Халиова Заира(студентка 3 курса 40.03.01 Юриспруденция, отметила, что именно права человека делают нас людьми. Наши права – это те принципы, благодаря которым мы ощущаем своё человеческое достоинство. , социальный педагог филиала редактор районной газеты, библиотекарь филиала. Заведующая библиотекой Алива А.М познакомила ребят с основными документами, устанавливающие их права и обязанности: Конституцией РК, Законом РК «О правах ребенка», Конвенцией о правах ребенка. Руководствуясь этими документами, участники вместе со взрослыми учились применять права и обязанности в различных ситуациях своей повседневной жизни. «Что мы знаем о наркотиках?», «Что такое пивной алкоголизм?», «Опасно ли курение для подростков?». Маилова Альбина , студентка 3 курса рассказала присутствующим о том, что забота о здоровье человека приобретает особую значимость в наше тяжелое время. Постоянные стрессы, нарушенный биоритм, неблагоприятная экологическая обстановка, склонность к пагубным привычкам приводят к тому, что продолжительность жизни людей катастрофически падает. Не слишком ли варварски порой мы относимся к собственному здоровью, подставляя его под удары вредных привычек? Богданова Н.В. в своем выступлении-информации привела данные о пристрастиях молодежи района к пагубным привычкам, рассказала о том, что на данном этапе развития нашего общества широким фронтом ведется работа по профилактике курения, алкоголизма, наркомании. Познакомила с основными видами ответственности несовершеннолетних. Лисенкова Ю.А провела актуальный разговор «О вредных соблазнах» для подростков. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины, соединяли пословицы о здоровом образе жизни. На импровизированном заборе каждый присутствующий писал своё личное отношение к вредным привычкам. Большинство их оценивают как негативное явление. Подростки принимали активное участие в обсуждении круглого стола. Полученные ими буклеты и памятки расширят их знания о вредных привычках, помогут сделать правильный выбор в той или иной жизненной ситуации. Для того чтобы обсуждаемая информация воспринималась с интересом, выступающие использовали слайдовые презентации «Вредные привычки», «Преступление и наказание», «Подросток в современном обществе» и др.. Не осталась без внимания школьников книжные выставки: «Горькие плоды сладкой жизни» и «Внимание – подросток!». Правовые знания нужны подросткам не сами по себе, а как основа поведения в различных житейских ситуациях, имеющих юридический смысл. Поступать плохо проще, чем хорошо, но умный человек предвидит последствия своих поступков. Мы надеемся, что это мероприятие поможет молодым людям правильно оценить ситуацию, сделать правильный выбор в жизни. Найти путь к своему здоровью.