Молодежный центр Кизляра стал дискуссионной площадкой для обсуждения профилактики экстремизма и терроризма

С минуты молчания в память о погибших от рук террористов началось 12 марта заседание круглого стола по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде в кизлярском молодежном культурном центре.

Представитель антитеррористической комиссии при мэрии Кизляра Владимир Ганшке отметил необходимость взаимодействия государственных органов и всего общества в противодействии идеологии экстремизма и терроризма, особенно в молодежной среде. Он подчеркнул важность проведения профилактических мероприятий, направленных на формирование у молодежи стойкого неприятия идей терроризма, недопущение экстремистских настроений среди молодых людей.

О том, что такое терроризм, экстремизм, о методах вербовки через социальные сети и другие источники на дискуссионной площадке говорили и представители духовенства, общественных организаций, отдела полиции.  

Выступающие постарались в доступной форме объяснить, что вопросы противодействия экстремизму, терроризму имеют целый ряд аспектов, в том числе и экономический. О важности духовного аспекта говорили представители Муфтията, не скрывая, что ни духовенство, не силовые структуры, ни другие организации не могут остановить мировое зло, но предпринимают все усилия в противостоянии любым проявлениям терроризма и экстремизма. Выступающие подчеркнули роль России, которой принадлежит инициатива объединения усилий всех стран в борьбе с терроризмом. Было также отмечено, что на переднем крае борьбы с радикализацией находятся наши силовые ведомства и структуры.

Выступающая на круглом столе студентка 1 курса юридического факультета, филиала ДГУ Маилова Альбина назвала одну из причин вовлечения молодежи в экстремистские религиозные группы – недостаточное или поверхностное понимание религии, говоря не только об исламе, но и других верованиях.

Обращаясь к молодым людям представители общественных и религиозных организаций, рекомендовали развивать правовую культуру, приобретать знания, черпать информацию из проверенных и достоверных источников, формировать себя как личность, как патриот своей страны, быть активными, принимать участие в общественной жизни города, республики.