Мы помним ! Мы чтим!

Ежегодно в День солидарности в борьбе с терроризмом возле кизлярской гимназии №1 проходят траурные мероприятия, посвященные памяти милиционеров, погибших в результате двойного теракта 31 марта 2010 года.

Студенты филиала ДГУ рассказали о всех погибших милиционерах: два взрыва, прозвучавших с небольшим интервалом, оборвали жизни Виталия Ведерникова, Василия Юрикова, Сергея Кажурина, Ислама Байкишиева, Умалата Мусаева, Гусейна Омарова, Магомеда Саидова, Бориса Коновалова, Махача Шарудинова.

На мероприятиях прозвучали стихи кизлярских поэтов: «31 марта», «Не троньте», «Жизнь отдали во имя порядка», «Боль» и другие. Представители антитеррористической комиссии администрации города напомнили школьникам и о других терактах, совершенных в городе.

Завершилось мероприятие возложением цветов к импровизированному памятнику и выпуском в небо белых воздушных шаров – 12 штук, по числу жертв теракта.

Напомним, 31 марта 2010 года милиционеры остановили подозрительную «Ниву» недалеко от здания школы. Машина взорвалась. Стражи порядка погибли. Через 20 минут, когда на месте происшествия работали оперативные службы, к толпе приблизился смертник, одетый в милицейскую форму. Раздался еще один взрыв. В результате этой трагедии 12 человек, в том числе начальник кизлярской милиции, погибли и 27 получили ранения. Ежегодно на месте теракта проходит траурный митинг.