НА КАФЕДРЕ ЭКОНОМИКО – ПРАВОВЫХ И ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ КРУЖКА ПО ФИЛОСОФИИ ПРАВА НА ТЕМУ:”ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ РОЛЬ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВА (СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛАСТИ) “

ОТЧЕТ

О ЗАСЕДАНИИ КРУЖКА ПО ФИЛОСОФИИ ПРАВА

26.10.2020

Организатор и руководитель : к.ф.н., доцент, заведующая кафедрой «Экономико-правовых и общеобразовательных дисциплин» филиала ДГУ в г. Кизляре Абдулаева Ильмира Абдурагимовна

ТЕМА: ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ РОЛЬ
В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРАВА (СОВРЕМЕННЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЛАСТИ)

Место проведения –  ФГБОУ ВО «ДГУ» г.Кизляр  (ул. С. Стальского 1 «е», ауд. 8)

На заседании кружка присутствовали:

Студенты 2 курса юридического дневной формы обучения.

Абуев Мухади

Дениева Хадижа

Кабаков Виктор

Муртазалиев Пайзудин

 Омаров Гасан

Рахимов Магомед

РУзанкин Ярослав (староста)

Халикова Заира

В рамках заседания кружка были сформулированы следующие положения:

–  политико-правовой институт и взаимоотношение государства и человека;

– соотношение государства, власти и права;

– право на принуждение и его оправдание;

 Принципы легитимизации: суверенитет народа и права человека;

 Правовое государство и гражданское общество.

Формат заседания кружка был похож на круглый стол, на которром были затронуты актуальные проблемы для современного российского общества и молодежи.

 Итог заседания подвела руководитель кружка, которая выступила с докладом «Проблема легитимности власти и права. В своем выступлении Абдулаева И.А. обратила внимание студентов на ряд основных аспектов:

– Правотворчество является формой выражения воли властного субъекта, института государства. Отсюда следует, что проблема легитимности имеет свой исток в проблеме легитимности власти в обществе, в частности легитимности политической власти государства;

– Любая политическая система может считаться легитимной лишь частично. Можно указать следующие направления анализа данной частичности: степень согласия граждан с аргументами, которыми пользуются политики и чиновники для оправдания своей власти; степень самооправдания политической системы; процессы обретения и потери легитимности;

– легитимность и власти и права (нового стереотипа поведения) не есть результат определенной рациональной деятельности субъектов (правосознание, правопонимание, убеждение, принуждение и др.), а результат вследствие чего-то, а именно объективных природно-социальных процессов.

В активной дискуссии студенты подвели итоги по затронутой теме. и пришли к выводу о том, что философия права помогает более четко осознать исследователю-юристу собственную позицию, упорядочить знание, по-новому взглянуть на свой предмет в свете более широкого подхода.

Следующее заседание кружка состоится в 15.02.2021 года

(в связи с пандемической ситуацией вся информация дополнительно будет размещена на сайте филиала)