ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНКУРС ” ДАГЕСТАН! НЕТ МЕСТА КРАШЕ, ЧЕМ РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ”

Поэзия есть огонь, загорающийся в душе человека. Огонь этот жжет, греет и освещает… Настоящий поэт сам невольно и страданьем горит, и жжет других, и в этом все дело.
Лев Николаевич Толстой

19 января в светлом зале научной библиотеки филиала ДГУ в городе Кизляре прошел ПОЭТИЧЕСКИЙ КОНКУРС ” ДАГЕСТАН! НЕТ МЕСТА КРАШЕ, ЧЕМ РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ”, посвященный 90- летию со дня рождения известной дагестанской поэтессы Фазу Гамзатовны Алиевой, который подготовили и провели зам.директора по воспитательной работе Халилова Айша Абдулкадыовна,преподаватель литературы Пономаренко Татьяна Алексеевна и библиотекарь Алилова Асма Мухамадовна..

На мероприятии присутствовали гости в лице студентов и преподавателей филиала.

Члены жюри:

1.Шарбузова Х.З.-к.п.н., зав.кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин.

2.Халилова А.А.-зам.директора по воспитательной работе филиала ДГУ в городе Кизляре.

3.Бавбекова А.С– социальный педагог филиала ДГУ в городе Кизляре.

3.Алиева А.– библиотекарь филиала ДГУ в городе Кизляре.

4.Демешко Н.В.- старший преподаватель филиала ДГУ в городе Кизляре.

Для духовно-нравственного воспитания молодёжи очень важно открывать для них всё богатство национального искусства: литературу, поэзию, и т.д.

Целью литературно-поэтического конкурса ” ДАГЕСТАН! НЕТ МЕСТА КРАШЕ, ЧЕМ РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ”является знакомство студентов с творчеством дагестанских поэтов, приобщение студентов к русской и национальной поэзии.

Задачи литературно-поэтического конкурса:

• Повысить мотивацию студентов к чтению и изучению творческого наследия дагестанских поэтов;
  • Формировать нравственно-мировоззренческие позиции обучающихся через обращение к лучшим текстам классической поэзии;
  • развивать артистические способности и литературный вкус.

Участники литературно-поэтического вечера: студенты отделения СПО 1-3 курсов.

Место проведения: Научная библиотека филиала ДГУ в городе Кизляре.

Оборудование:  портреты поэтов, сборники стихов, грамоты.

Ожидаемые результаты:

• хороший уровень чтения наизусть стихотворений
  • умение читать стихотворения выразительно, проникновенно;
  • желание студентов в дальнейшем участвовать в подобных мероприятиях.

Мы попытались вернуть исконное понимание термина «литературная гостиная». Оживить эту форму работы, осовременить ее. Именно в гостиной раскрываются многие таланты ребят, о которых раньше мало кто знал: кто-то прекрасно играет на гитаре, кто-то хорошо поёт, а кто-то обладает мастерством сочинительства. Нам кажется, что писать стихи, читать стихи — это всё равно, что уметь летать как птица. Этому нельзя научиться, а вот понимать поэзию может каждый! Как всего в нескольких строчках заставить человека ощутить целый мир? Человек, который читает стихи, раскрывает нам свою душу, делится тем, что его волнует.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЭТИЧЕСКОГО КОНКУРСА” ДАГЕСТАН! НЕТ МЕСТА КРАШЕ, ЧЕМ РОДИМАЯ ЗЕМЛЯ”

Гран При Конкурса:

Ибрагимова Карина студентка 2 курса.40.02.01