Правовой десант «С законом по жизни, право и мы»

25 ноября в филиале ДГУ города Кизляра прошел социальный опрос “С законом по жизни ,право и мы”. Подготовила анкеты и провела мероприятие- Бавбекова Ася Саидовна. -социальный педагог филиала.

Цели:

1. Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних;
  2. Пропаганда правовых знаний;
  3. Повышение правовой культуры несовершеннолетних и предупреждение совершения несовершеннолетними преступлений.
  4. Воспитание уважительного отношения учащихся к правам и свободам человека, правовым документам, обеспечивающим их;

Задачи:

Образовательные: формирование системы знаний основных правовых предписаний, правильное понимание, уяснение их содержания и значения;

Развивающие: формирование сознательного законопослушного поведения студентов, глубокого внутреннего уважения к праву, законам, законности и правопорядку, привычки поведения в точном соответствии с полученными правовыми знаниями, развитие гражданской и социальной ответственности;формирование высокого уровня правосознания студентов, ориентированного на повышение их социально-правовой культуры;

Воспитательные: воспитание уважения к закону и нормам коллективной жизни; воспитание нравственности, сознательной дисциплины и культуры поведения;

Как отмечает Бавбекова А.С “Опрос показал, что наши студенты в целом знакомы с основными правами граждан Р.Ф., изложенными в основном законе нашей страны – Конституции. Хуже дела обстоят со знанием Всеобщей декларации прав человека. Ребята знают о многих правах человека, но знания эти поверхностные. Практически единогласно было выражено мнение, что в нашем колледже не нарушаются права студентов. Приятно было осознавать, что многие из опрошенных обладают основами правовых знаний и правильно определяют виды юридической ответственности граждан. На вопрос, какие мероприятия, на Ваш взгляд, необходимо проводить в колледже для повышения уровня гражданской, политической и правовой культуры студенческой молодежи, ребята отмечают большое многообразие форм мероприятий: классные часы, конференции, семинары, диспуты, встречи с юристами, политиками, общественными деятелями, акции, митинги, демонстрации, выступления агитбригады, деловые и ролевые игры. Все это говорит о том, что ребятам не безразличны поднимаемые в опросе проблемы, и они готовы принять активное участие в их освещении. Подтверждает это и то, что большинство из них обладают добросовестностью, стремлением к честному выполнению своих обязанностей, ответственностью и способностью отвечать за свои поступки и действия.”

Результаты опроса утвердили наше стремление организовывать в нашем колледже мероприятия по правовому просвещению и воспитанию студентов. Мы очень верим и надеемся, что правовой десант «С законом по жизни, право и мы » окажет большую помощь нашим студентам и вооружит их необходимыми правовыми знаниями.