Круглый стол на тему: “Проблемы назначения и исполнения уголовного наказания и мер уголовно-правового характера”

10 октября в филиале ДГУ на кафедре юридических дисциплин прошел круглый стол на тему: “Проблемы назначения и исполнения уголовного наказания и мер уголовно-правового характера”

Ответственными лицами за организацию и проведение данного мероприятия выступили: зав.каф юридических дисциплин Абдулаева И.А и старший преподаватель Багандова Э.К

Участники – студенты 3 курса ОЗО и 4 курса ОЗО юридического факультета филиала ДГУ в г.Кизляре.

Проблематика: Процесс законотворчества в современных условиях проходит в чрезвычайно сложной обстановке экономического и финансового кризиса, усиления социальной напряженности в обществе. Основой уголовно-правовой борьбы с преступностью является наказание. Понятия преступления и наказания неразрывно связаны. Они составляют фундамент уголовного права. Большое значение имеет назначение справедливого наказания всем лицам, признанным виновными в совершении преступлений. Ошибки в назначении уголовного наказания наряду с другими факторами ослабляют борьбу с преступностью, ведут к повышению ее уровня.

Цель: определить ключевую проблему уголовной политики отражающую смысл и эффективность самого уголовного права в обыденной жизни, и как результат в будущем, который необходимо достигнуть путем установления и реализации. наказаний в уголовном законе.

Вопросы для обсуждения:

1. Новеллы уголовного закона о назначении наказания;
  2. Реформа института условного осуждения;
  3. Особенности назначения наказания лицам, признанным больными наркоманией. Отсрочка отбывания наказания;
  4. Перспективы введения и применения отложенных видов наказания (принудительных работ, ареста, смертной казни);
  5. Особенности применения наказания за отдельные виды преступлений;
  6. Проблемы назначения и исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы;
  7. Проблемы назначения наказания в виде лишения свободы в свете реформирования пенитенциарной системы;
  8. Проблемы применения специальных правил назначения наказания;
  9. Проблемы применения амнистии;
  10. Наказание несовершеннолетних: проблемы назначения и исполнения.

Резюмирующая дискуссия